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2016年《初级经济法基础》考试真题解析
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1.对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是( )。
A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规
B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规
C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规
D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章
【答案】A
【解析】选项A:属于“地方政府规章”。
2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是( )。
A.出票人住所地法院
B.持票人住所地法院
C.票据出票地法院
D.票据支付地法院
【答案】D
【解析】因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。
3.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资为( )。
A.22000元 B.20000元 C.44000元 D.19000元
【答案】B
【解析】(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月;(2)由于甲公司每月已经向吴某正常支付了2000元,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。
4.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是( )。
A.乙公司应向张某按月支付劳动报酬
B.甲公司可以将张某再派遣到其他用人单位
C.乙公司可以向张某收取劳务中介费
D.甲公司与张某之间存在劳动合同关系
【答案】A
【解析】(1)选项A:乙公司应当履行“用人单位”对劳动者的义务(包括但不限于按月支付劳动报酬);(2)选项B:用工单位(甲公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:用人单位 (乙公司)应当与劳动者(张某)订立劳动合同,甲公司与张某之间并不存在劳动合同关系。
5.2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据社会保险法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为( )。
A.12个月
B.9个月
C.18个月
D.6个月
【答案】D
【解析】实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。
6.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是( )。
A.5个工作日内
B.3个工作日内
C.3日内
D.5日内
【答案】A
【解析】存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请。
7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是( )。
A.可支取现金
B.可转存销货收入
C.可办理商品交易和劳务供应款项的结算
D.可存入现金
【答案】C
【解析】(1)选项AD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金;(2)选项B:销货收入不得存入单位卡账户;(3)选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。
8.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人的签章不符合法律规定会导致票据无效的是( )。
A.承兑人的签章
B.出票人的签章
C.保证人的签章
D.背书人的签章
【答案】B
【解析】(1)选项AC:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其他符合规定签章的效力;(2)选项D:背书人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其前手符合规定签章的效力。
9.2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(80+10)×17%=15.3(万元)
B.(80+20)×17%=17(万元)
C.80×17%=13.6(万元)
D.(80+20+10)×17%=18.7(万元)
【答案】D
【解析】(1)进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。(2)纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率。
10.某公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。该公司3月初库存香水精10万元,3 月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%。则该公司当月应缴纳消费税( )万元。
A.100×30%-100×30%=0
B.100×30%-(10+100-20)×30%=3
C.100×30%-(20-10)×30%=27
D.100×30%=30
【答案】B
【解析】3月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。
11.2014年1月甲企业出租办公用房,每月租金10万元,当月预收一季度租金30万元,发生修缮费用2万元。已知服务业营业税税率为5%。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(30-2)×5%=1.4(万元)
B.30×5%=1.5(万元)
C.10×5%=0.5(万元)
D.(10-2)×5%=0.4(万元)
【答案】B
【解析】(1)纳税人提供不动产租赁劳务,采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。因此,甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30×5%=1.5(万元)。
12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目计缴营业税的是( )。
A.植物园门票收入
B.网吧上网费收入
C.旅游景区观光电车收入
D.游艺场游艺项目收入
【答案】A
【解析】(1)选项BD应按“娱乐业”税目计缴营业税;(2)选项C应按“服务业——旅游业”税目计缴营业税。
13.(本题涉及的考点2016年教材已删除)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项目的表述中,正确的是( )。
A.业务招待费支出超过当年销售(营业)收入5‰的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
B.计提的各种准备金,不得扣除
C.向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,不得扣除
D.投资者及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,准予全额扣除
【答案】B
【解析】(1)选项A:个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,且超过的部分不得结转以后年度扣除。(2)选项C:个人独资企业向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(3)选项D:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除;投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.抚恤金
B.军人的转业费
C.保险赔款
D.年终加薪
【答案】D
【解析】(1)选项ABC:属于免税项目;(2)选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是( )。
A.工资薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.偶然所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
【答案】C
【解析】(1)选项A:按月计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:按年计算缴纳个人所得税。
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是( )。
A.工资、薪金所得
B.利息、股息、红利所得
C.承包经营所得
D.劳务报酬所得
【答案】D
【解析】见下表
费用扣除办法项目
采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用财产转让所得
个体工商户的生产、经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得(选项C)
采取定额扣除生计费的办法工资、薪金所得(选项A)
不得扣除任何费用利息、股息、红利所得(选项B)
偶然所得
采取定额和定率相结合的扣除办法劳务报酬所得(选项D)
稿酬所得
特许权使用费所得
财产租赁所得
17.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是( )。
A.老李应缴纳契税2.16万元 B.老张应缴纳契税0.6万元
C.老李应缴纳契税0.6万元 D.老张应缴纳契税2.16万元
【答案】B
【解析】(1)房屋交换,以所交换的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。因此,老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。
A.承租商铺的张某
B.出让国有土地使用权的某市政府
C.接受房屋捐赠的某学校
D.转让厂房的某企业
【答案】D
【解析】(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税。(3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;另外,如果属于房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。
19.某企业销售房产取得售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.650
B.700
C.1850
D.1900
【答案】A
【解析】该企业应缴纳土地增值税=增值额×适用的土地增值税税率-扣除项目金额×适用的速算扣除系数=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。
20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.企业生活区用地
B.国家机关自用的土地
C.名胜古迹自用的土地
D.市政街道公共用地
【答案】A
【解析】选项BCD:免征城镇土地使用税。
21.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是( )。
A.原煤
B.天然气
C.铁矿石
D.原油
【答案】C
【解析】按照现行资源税法律制度的规定,对原油、天然气、煤炭以及有色金属矿中的稀土、钨、钼实行从价计征办法征收资源税,对其他资源税应税产品实行从量计征办法征收。
22.根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是( )。
A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额
B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票
C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁
D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票
【答案】D
【解析】(1)选项A:属于虚开发票行为;(2)选项B:禁止拆本使用发票;(3)选项C:保存期满,应报经税务机关查验后销毁。
23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是( )。
A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的
B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的
C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的
D.假报出口,骗取国家出口退税款的
【答案】B
【解析】(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。
24.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是( )。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
【答案】C
【解析】查验征收的征收方式,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.甲到A公司以17000元的价格购买了一台电脑,下列各项中,属于该法律关系主体的有( )。
A.甲
B.A公司
C.甲请求A公司交付电脑
D.A公司请求甲支付17000元
【答案】AB
【解析】(1)选项AB:属于法律关系的主体;(2)选项CD:属于法律关系的内容。
2.根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有( )。
A.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉的,人民法院不予受理
B.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议
C.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议
D.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会不予受理
【答案】AD
【解析】仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
3.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有( )。
A.职工连续工作1年以上方可享受年休假
B.机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假
C.国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期
D.职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假;(2)选项CD:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。
4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位支付劳动报酬的表述中,不正确的有( )。
A.劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资
B.对部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资
C.工资可以实物及有价证券替代货币支付
D.约定的工资支付日期遇节假日或休息日的,工资应在节假日或休息日后最近的工作日支付
【答案】ACD
【解析】(1)选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(3)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付。
5.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有( )。
A.重新就业的
B.应征服兵役的
C.移居境外的
D.享受基本养老保险待遇的
【答案】ABCD
【解析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的(选项A); (2)应征服兵役的(选项B);(3)移居境外的(选项C);(4)享受基本养老保险待遇的(选项D);(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。
6.根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有( )。
A.出票人名称
B.确定金额
C.收款人名称
D.出票日期
【答案】BC
【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
7.根据支付结算法律制度的规定,票据或者粘单未记载下列事项的,保证人仍需承担票据保证责任的有( )。
A.保证人签章
B.保证日期
C.被保证人名称
D.“保证”字样
【答案】BC
【解析】(1)选项AD:属于“必须记载事项”,未记载的票据保证行为不成立,保证人无须承担票据保证责任;(2)选项BC:属于“相对记载事项”,未记载的不影响票据保证行为的效力,保证人仍应承担票据保证责任。
8.根据营业税法律制度的规定,下列行为中免征营业税的有( )。
A.托儿所的育养服务
B.学生勤工俭学的劳务
C.农技站提供的农业机械耕种的相关培训
D.驾校提供的汽车驾驶培训
【答案】ABC
【解析】选项D:不属于免征营业税的优惠项目,应征收营业税。
9.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。
A.白酒
B.卷烟
C.啤酒
D.烟丝
【答案】AB
【解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采取从价定率和从量定额的复合计征办法。
10.根据企业所得税法律制度的规定,以下为非居民企业收入要全额计入企业所得税应纳税所得额的有( )。
A.利息收入
B.特许权使用费收入
C.股票转让收入
D.不动产租赁收入
【答案】ABD
【解析】(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项C:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠
B.直接向困难企业捐赠
C.通过国家机关向红十字事业捐赠
D.直接向贫困地区捐赠
【答案】BD
【解析】(1)选项BD:直接捐赠不得在计算个人所得税时扣除;(2)选项AC:准予在个人所得税税前的所得额中全额扣除。
12.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于法定减免关税的有( )。
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
B.外国政府无偿赠送的物资
C.无商业价值的广告品
D.无商业价值的货样
【答案】ABCD
13.下列各项中,不征收印花税的有( )。
A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同
B.会计咨询合同
C.企业与主管部门签订的租赁承包合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
【答案】BCD
【解析】(1)选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(2)选项C:印花税征税范围中的财产租赁合同,不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。(3)选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,应按购销合同征收印花税。
14.下列各项中,属于关税的计税方法有( )。
A.从价税计算法
B.从量税计算法
C.复合税计算法
D.滑准税计算法
【答案】ABCD
【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。
15.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。
A.检查纳税人的会计资料
B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品
C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证
D.到车站检查旅客自带物品
【答案】ABC
【解析】选项D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的“有关单据、凭证和有关资料”(不包括自带物品)。
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。( )
【答案】√
【解析】法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有强制性。
2.职工发生工伤事故但所在用人单位未依法缴纳工伤保险费的,不享受工伤保险待遇。( )
【答案】×
【解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。
3.国内信用证结算方式可用于单位和个人之间商品交易产生的货款结算。( )
【答案】×
【解析】信用证结算方式只适用于国内“企业之间”商品交易产生的货款结算。
4.根据增值税法律制度的规定,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均在收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天确认发生增值税纳税义务。( )
【答案】√
5.根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税。( )
【答案】√
【解析】宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。
6.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳营业税。( )
【答案】×
【解析】纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
7.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。( )
【答案】√
8.关税的计征方法有从价计征,从量计征,复合计征和滑准税。( )
【答案】√
【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。
9.印花税应自凭证生效日贴花。( )
【答案】×
【解析】印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
10.对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。( )
【答案】√
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1.李某在银行办理了一张贷记卡,一张准贷记卡,透支额度均为20000元,到期还款日均为次月的25日。5月15日,李某在商场用贷记卡购入 10000元的钻石戒指(假定银行当日记账)。6月15日,李某用准贷记卡购入12000元的笔记本电脑(假定银行当日记账),其中2000元属于备用金,10000元为透支;7月15日,李某到银行偿还了准贷记卡的应还款项。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1.下列各项中,属于个人在银行办理信用卡时应向发卡银行提交的资料是( )。
A.应提供本人完税证明
B.本人信用报告
C.申请表
D.本人有效身份证件
【答案】CD
【解析】(1)单位或者个人申领信用卡,应按规定填制申请表,连同有关资料一并送交发卡银行;(2)个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户。
2.李某用贷记卡透支10000元购买钻石戒指的免息还款期为( )。
A.24天 B.41天 C.60天 D.17天
【答案】B
【解析】银行记账日至发卡银行规定的到期还款日之间为免息还款期,免息还款期=16天(5月份)+25天(6月份)=41天。
3.李某购买钻石戒指时,商店应支付的手续费为( )元。
A.78 B.125 C.80 D.38
【答案】B
【解析】餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业结算手续费为交易金额的1.25%,商场应支付手续费=10000×1.25%=125(元)。
4. 7月15日李某应偿还准贷记卡的金额为( )元。
A.12000 B.10000 C.12150 D.10150
【答案】D
【解析】准贷记卡透支,不享受免息还款期待遇和最低还款额待遇,透支额自银行记账日起,按每日万分之五的利率计算透支利息。李某应还款金额=10000+10000×0.5‰×30=10150(元)。
2.甲公司主要从事房地产开发及销售业务。2014年9月有关经济业务如下:
(1)销售普通住宅20套,取得价款1900万元;以售价为380万元的普通住宅4套抵偿工程款。
(2)销售商铺5间,取得价款950万元,支付代销机构佣金19万元。
(3)出租闲置场地用作停车场,取得租金41.8万元,管理费5.7万元。
(4)将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。
已知:服务业营业税税率为5%。销售不动产营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(1900+380)×5%=114(万元)
B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120(万元)
C.1900÷(1-5%)×5%=100(万元)
D.1900×(1-5%)×5%=90.25(万元)
【答案】A
【解析】(1)纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。(2)用普通住宅抵偿工程款,要视同销售不动产处理。(3)甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额=(1900+380)×5%=114(万元)。
2.甲公司当月商铺应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.950×5%=47.5(万元)
B.(950-19)×5%=46.55(万元)
C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49(万元)
D.950÷(1-5%)×5%=50(万元)
【答案】A
【解析】纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。甲公司当月商铺应缴纳营业税税额=950×5%=47.5(万元)。
3.甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855(万元)
B. 41.8÷(1-5%)×5%=2.2(万元)
C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5(万元)
D.(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)
【答案】D
【解析】租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额=(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)。
4.甲公司将开发的商业楼对外投资,需要缴纳( )。
A.契税
B.企业所得税
C.营业税
D.土地增值税
【答案】BD
【解析】(1)选项A:由承受方缴纳契税;(2)选项C:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
3.甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
A.375万元
B.385.5万元
C.300万元
D.10.5万元
【答案】C
【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.环保部门罚款5万元
B.税收滞纳金6万元
C.直接向某希望小学捐赠10万元
D.非广告性赞助16万元
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。
3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
A.22.5万元
B.23万元
C.43万元
D.21万元
【答案】D
【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。
4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.消费税75万元
B.城市维护建设税14万元
C.教育费附加6万元
D.增值税125万元
【答案】ABC
【解析】选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣。
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