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2023中级会计师考试《经济法》模拟试题及答案
在平平淡淡的日常中,我们很多时候都会有考试,接触到试题,试题有助于被考核者了解自己的真实水平。什么样的试题才是好试题呢?下面是小编收集整理的2023中级会计师考试《经济法》模拟试题及答案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
中级会计师考试《经济法》模拟试题及答案 1
一、单项选择题
1. 甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人,当甲的个人财产不足以清偿乙的债务时,根据合伙企业法律制度的规定,乙可以行使的权利是()
A.代位行使甲在合伙企业中的权利
B.依法请求法院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
C.自行接管甲在合伙企业中的财产份额
D.以对甲的债权抵销其对合伙企业的债务
[答案]B
[解析]合伙企业法规定,合伙人的债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利,不得自行接管该合伙人在合伙企业中的财产份额,也不得以对该合伙人的债权抵销其对合伙企业的债务。
2. 某有限责任股东会通过了解散公司的决议,并决定在15日内成立清算组。下列有关该公司清算组的组成中,符合公司法律制度规定的是()
A.由人民法院指定股东、有关机关及有关专业人员组成
B.由公司的股东组成
C.由公司股东会确定的人员组成
D.由主管部门指定股东、有关机关及有关专业人员组成
[答案]B
[解析]公司法规定,有限责任公司解散时,清算组由公司的股东组成。
3. 下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是()
A.监事会成员必须全部由股东大会选举产生
B.监事会中必须有职工代表
C.未担任公司行政管理职务的公司董事可以兼任监事
D.监事会成员任期为3年,不得连选连任。
[答案]B
[解析]公司法规定,监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成,具体比例由公司章程规定。
4. 某国有企业拟改制为股份有限公司,其改制方案中的下列事项中,不符合公司法律制度规定的()
A.发起人为2人
B.公司股本总额为人民币900万元
C.采取募集设立方式
D.发起人认购的股份为公司股份总数的40%
[答案]B
[解析]公司法规定,股份有限公司的注册资本不得低于1000万元。
5. 外国甲公司收购中国境内乙公司部分资产,价款为160万美元。并以该资产作为出资与丙公司于2001年4月1日成立了一家中外合资经营企业。甲公司支付乙公司购买金的下列方式中,符合中外合资经营企业法律制度规定的是()
A.甲公司于2001年6月30日向乙公司支付80万美元。2002年3月30日支付80万美元。
B.甲公司于2001年6月30日向乙公司一次支付160万美元
C.甲公司于2002年3月30日向乙公司一次支付160万美元
D.甲公司于2001年9月30日向乙公司支付100万美元。2002年6月30日支付60万美元
[答案]B
[解析]外商投资企业法规定,通过收购国内企业资产或股权设立合营企业的外国投资者,应在营业执照颁发之日起3个月内支付全部价款。
6. 甲企业因经营不善破产,乙企业拟行使取回权取回临时出租给甲企业的机器设备。乙企业行使取回权的下列方式中,符合企业破产法律制度规定的是()
A.自行取回 B.通过甲企业的法定代表人取回
C.通过清算组取回 D.通过人民法院取回
[答案]C
[解析]企业破产法规定,破产企业内属于他人的财产,由该财产的权利人通过清算组行使取回权取回。
7. 根据企业破产法律制度的规定,在人民法院受理破产案件并通知债权人和发布公告后,债权人应当在法定期限内向人民法院申报债权,逾期未申报债权的,视为自动放弃债权,在破产程序中不再予以清偿。债权人向人民法院申报债权的法定期限为()
A.收到通知后的10日内,未收到通知的自公告之日起1个月内。
B.收到通知后的15日内,未收到通知的自公告之日起1个月内。
C.收到通知后的1个月内,未收到通知的自公告之日起3个月内。
D.收到通知后的1个月内,未收到通知的自公告之日起6个月内。
[答案]C
[解析]企业破产法规定,在人民法院受理破产案件并通知债权人和发布公告后,收到通知的债权人应当在收到通知后的1个月内,未收到通知的自公告之日起3个月内向法院申报债权。
8. 据企业破产法律制度的规定,破产国有企业的土地使用权转让所得应首先支付的是()
A.所欠职工工资和劳动保险费
B.所欠税款
C.企业破产前职工作为资本金投入的款项
D.安置企业职工的费用
[答案]D
[解析]国务院《通知》及《补充通知》规定,破产国有企业以土地使用权为抵押物的,其转让所得应首先用于安排职工。
9. 根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于支票绝对应记载事项的是()
A.无条件支付的委托 B.付款人名称
C.出票地 D.出票日期
[答案]C
[解析]票据法规定,支票的出票地为支票相对应记载事项。
10. 根据外汇管理法律制度的规定,下列各项中,属于逃汇行为的是()
A.违反国家规定,以人民币支付应当以外汇支付的货款
B.未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内投资
C.以人民币为他人支付境内费用,由对方给付外汇
D.违反国家规定,擅自将外汇存放在境外。
[答案]D
[解析]外汇管理法规定,违反国家规定,擅自将外汇存放在境外为逃汇。依据新教材,本题内容已经被删除,不需要研究。
11. 根据担保法律制度的规定,下列各项中,可以为合同债务人的债务履行作保证人的是()
A.学校 B.医院 C.企业 D.残疾人联合会
[答案]C
[解析]担保法规定,学校、医院、残疾人联合会不得作为担保人。
12. 根据合同法律制度的规定,由于债权人的原因,债务人无法向债权人交付合同标的物时,可以将该标的物交给提存部门,从而消灭债务,在标的物提存后,标的物毁损、灭失风险责任的承担者是()
A.债权人 B.债务人
C.债权人和债务人 D.提存部门
[答案]A
[解析]合同法规定,标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人承担。
13. 某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票50元。旅游业适用营业税生产率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税()元。
A.2700 B.600 C.1200 D.4500
[答案]B
[解析]税法规定,旅游企业组织旅游团在国内旅游的,以收取的旅游费用减去支付给其他单位的房费、餐费、交通门票和其他代付费用后的余额为营业额。
14. 某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为()
A.30000 B.29200 C.26800 D.26000
[答案]D
[解析]税法规定,在我国境内工作的外籍专家工资所得应纳税额的费用扣除额为4000元。
15. 应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税生产率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。
A.6000 B.4500 C.1500 D.1250
[答案]B
[解析]房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%.
16. 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A.合同的双方当事人 B.合同的担保人
C.合同的代理人 D.合同的鉴定人
[答案]A
[解析]税法规定,立合同人为印花税的纳税义务人。
17. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()
A.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
B.处以2000元以上1万元以下的罚款
C.向人民法院提起诉讼
D.没收其经营所得
[答案]A
[解析]税法规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
18. 下列有关仲裁事项的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是()
A.申请仲裁的当事人必须有仲裁协议 B.仲裁庭由1名或3名仲裁员组成
C.仲裁庭可以自行收集证据 D.仲裁均公开进行
[答案]D
[解析]仲裁程序规定,仲裁一般不公开进行。
19. 根据合伙企业法律制度的规定,合伙企业协议未约定利润分配和亏损分担比例的,其利润分配和亏损分担的原则是()
A.由各合伙人平均分配利润和分担亏损
B.按各合伙人实际出资比例分配利润和分担亏损
C.按各合伙人对合伙企业的.贡献大小分配利润和分担亏损
D.申请人民法院裁定利润分配和亏损分担比例
[答案]A
[解析]合伙企业法规定,合伙企业协议未约定利润分配和亏损分担比例的,由各合伙人平均分配利润和分担亏损。
20. 根据全民所有制工业企业法律制度的规定,下列各项中,不属于国有企业厂长行使的职权是()
A.决定企业行政机构的设置 B.依法奖惩职工
C.决定职工生活福利的重大事项 D.任免企业中层行政领导干部
[答案]C
[解析]根据全民所有制工业企业法律制度的规定,职工生活福利的重大事项由职工代表大会决定。本题内容已经删除,不用研究了。
二、多项选择题
1. 甲公司为有限责任公司。根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于甲公司解散事由的有()
A.甲公司章程规定的营业期限届满
B.甲公司被丁公司吸收合并
C.经代表2/3以上表决权的股东同意,甲公司股东会通过了解散公司的决议
D.甲公司成立后自行停业连续6个月以上。
[答案]ABC
[解析]公司法规定的公司解散的情形有,公司章程规定的营业期限届满,股东会决定解散,因公司合并或者分立需要解散。
2. 根据公司法律制度的规定,股份有限公司发生下列情形时,应当召开临时股东大会的有()
A.董事人数不足公司章程所定人数1/2
B.公司未弥补的亏损达到股本总额的1/3时
C.持有公司股份5%的股东请求时
D.监事会提议召开时
[答案]ABCD
[解析]公司法规定的股份有限公司召开临时股东大会的情形有:董事人数不足公司章程所定人数1/3,公司未弥补的亏损达到股本总额的1/3时,持有公司股份5%的股东请求时,监事会提议召开时。
3. 根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列有关合营企业董事长产生方式的表述中,正确的有()
A.合营企业的董事长即可以由中方担任,也可以由外方担任
B.合营企业的董事长必须由出资最多的一方担任
C.合营企业的董事长由合营各方协商确定或者由董事会选举产生
D.合营企业的董事长由一方担任的,副董事长必须由他方担任
[答案]ACD
[解析]中外合资经营企业法规定,合营企业的董事长由合营各方协商确定或者由董事会选举产生,合营企业的董事长由一方担任的,副董事长必须由他方担任。法律没有规定合营企业的董事长必须由出资最多的一方担任。
4. 某国有企业于2003年4月10日被人民法院宣告破产。根据企业破产法律制度的规定,下列给付请求中,能够成为破产债权的有()
A.因该企业编制虚假财务会计报告,市财政局由2003年4月5日对其做出罚款3万元的处罚,限15日内缴纳。
B.光华公司与该企业签订的买卖合同,因企业被宣告破产而终止,光华公司要求赔偿由此造成的损失2万元。
C.该企业应于2003年6月8日向京普公司支付已购买并入库的材料价款5万元。因企业被人民法院宣告破产,京普公司要求提前支付货款5万元。
D.该企业厂长以企业名言借用荣和公司一辆轿车供其亲属使用,荣和公司要求返还。
[答案]BC
[解析]企业破产法规定,司法机关对破产企业的罚款不属于破产债权;破产宣告时对破产企业的未到期债权,视为已到期债权。
5. 根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有()
A.将汇票金额全部转让给甲某
B.将汇票金额的一半转让给甲某
C.将汇票金额分别转让给甲某和乙某
D.将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权
[答案]BC
[解析]票据法规定,部分背书无效。附条件的背书,所附条件无效,不影响背书行为本身的效力。
6. 根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于汇票到期日前持票人可以行使票据追索权的情形有()
A.汇票被拒绝承兑 B.付款人因违法被责令停业
C.付款人逃匿 D.付款人破产
[答案]ABCD
[解析]票据法规定,追索权发生的实质条件包括:汇票到期日前被拒绝承兑、汇票到期日前付款人死亡逃匿、汇票到期日前承兑人或付款人被宣告破产或被责令终止业务活动。
7. 根据票据法律制度的规定,下列涉外票据的票据行为中,可以适用行为地法律的有()
A.票据追索权行使期限的确定 B.票据的背书
C.票据的付款 D.票据的承兑
[答案]BCD
[解析]票据法规定,票据的背书、承兑、付款和保证行为,适用行为地法律。
8. 根据合同法律制度的规定,下列各项中,属于无效合同的有()
A.恶意串通损害国家利益的合同 B.损害社会公共利益的合同
C.显失公平的合同 D.以合法形式掩盖非法目的的合同
[答案]ABD
[解析]恶意串通损害国家利益、损害社会公共利益、以合法形式掩盖非法目的,是合同法规定的合同无效的情形。显失公平的合同属可撤销合同。
9. 根据营业税法制度的规定,下列各项中,征收营业税的有()
A.房地产公司销售写字楼 B.商业企业销售空调并负责安装
C.医疗机构提供医疗服务 D.建筑公司转包建筑安装业务
[答案]ACD
[解析]房地产公司销售写字楼属销售不动产,医疗机构提供医疗服务属服务行业,建筑公司转包建筑安装业务属建筑业,以上均为营业税税目。
10. 根据车船使用税法律制度的规定,下列使用的车船中,属于应缴纳车使用税的有()
A.私人拥有的汽车 B.外商投资企业拥有的汽车
C.国有运输企业拥有的货船 D.旅游公司拥有的客船
[答案]ACD
[解析]税法规定,外商投资企业不是车船使用税的纳税义务人。
11. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()
A.与原油同时开采的天然气 B.煤矿生产的天然气
C.开采的天然原油 D.生产的海盐原盐
[答案]ACD
[解析]税法规定,与原油同时开采的天然气征资源税,煤矿生产的天然气暂不征资源税。
12. 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有()
A.调出空白发票查验 B.复制与发票有关的资料
C.检查开具发票的情况 D.销毁非法印制的发票
[答案]ABC
[解析]税收征收管理法规定,调出空白发票查验、复制与发票有关的资料、检查开具发票的情况是税务机关在发票检查中的职权。
13. 下列各项中,可以成为经济法主体的有()
A.某市财政局 B.某研究院
C.某公司的子公司 D.公民陈某
[答案]ABCD
[解析]分公司不具法人资格,子公司有法人资格。
14. 根据个人独资企业法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人独资企业出资的有()
A.投资人的知识产权 B.投资人的劳务
C.投资人的土地使用权 D.投资人家庭共有的房屋
[答案]ACD
[解析]个人独资企业法规定,投资人的知识产权、投资人的土地使用权、投资人家庭共有的房屋可以作为出资。而投资人以自己的劳务为自己的企业出资,无客观标准进行衡量。
15. 甲、乙、丙共同出资设立一合伙企业,在合伙企业存续期间,甲拟以其在合伙企业中的财产份额出质借款。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中正确的有()
A.无需经乙、丙同意,甲可以出质
B.经乙、丙同意,甲可以出质
C.未经乙、丙同意,甲私自出质的,其行为无效
D.未经乙、丙同意,甲私自出质的,按退伙处理。
[答案]BCD
[解析]合伙企业法规定,合伙人以其在合伙企业中的财产出质的,须经其他合伙人一致同意。未经其他合伙人一致同意,其行为无效,或者作为退伙处理。
三、判断题
1. 中国某公司拟与外国某公司共同投资设立一中外合资经营企业,双方约定,企业总投资额为1200万美元,注册资本为520万美元。其中,中方出资360万美元。外方出资160万美元。各方出资自企业营业执照签发之日起6个月内一次缴清。中外双方这一约定,符合中外合资经营企业法律制度的规定。()
[答案]√
[解析]中国合资经营企业法规定,合营企业投资总额在1000万美元—3000万美元之间的,注册资本占投资总额的2/5;一次缴清出资的,应在营业执照签发之日起6个月内缴清。
2. 在企业破产法律制度中,债权人在和解协议中对债务人所作的减免债务,效力不及于其保证人,保证人仍应按照原来债的约定承担保证责任。()
[答案]√
[解析]企业破产法规定,债权人在和解协议中对债务人所作的减免债务,效力不及于其保证人,保证人仍应按照原来的约定承担保证责任。
3. 如果出票人在汇票上记载“不得转让”等字样,持票人就不能转让该汇票。否则该转让只具有普通债权让与的效力,不发生票据法的上效力。()
[答案]√
[解析]票据法规定,如果出票人在汇票上记载“不得转让”等字样,持票人就不能转让该汇票。否则该转让只具有普通债权让与的效力,不发生票据法的上效力。
4. 要约是只能向特定的人发出的,邀请他们与自己订立合同的意思表示。()
[答案]×
[解析]要约是希望和他人订立合同的意思表示;要约邀请是希望他人向自己发出要约的意思表示。
5. 对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额()
[答案]√
[解析]对营业税纳税人销售不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定营业额。
6. 契税的纳税人是指在我国境内出让土地和出售房屋的单位和个人。()
[答案]×
[解析]税法规定,契税的纳税义务人市境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。
7. 对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行()
[答案]×
[解析]税务机关采取税收保全措施无需法院介入。
8. 公民、法人或其他组织向人民法院提起行政诉讼后,无论人民法院是否已经受理。都可以同时申请行政复议。()
[答案]×
[解析]行政复议法规定,申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议。
9. 某个人独资企业投资人聘用甲管理企业事务,在个人独资企业经营中,甲有权决定将该企业的商标有偿转让给他人使用。()
[答案]×
[解析]个人独资企业法规定,未经投资人同意,企业事务管理人不得擅自将企业商标或者其他知识产权转让给他人使用。
10.王某为甲有限责任公司的董事兼总经理,甲公司主要经营办公家具销售业务。任职期间,王某代理乙公司从国外进口一批办公家具并将其销售给丙公司。甲公司股东会认为,王某的行为违反了公司法律制度的规定,决定将其从事上述行为所得收入收归本公司所有。甲公司股东会的决定是正确的()
[答案]√
[解析]公司法规定,董事、经理不得自营或者为他人经营与其所任职公司同类的营业或者从事损害本公司利益的活动,否则,所得收入应当归公司所有。
四、简答题
1. 甲运输公司与其他6家企业共同发起设立一股份有限公司,并以其部分运输工具作为出资认购了相应的发起人股份,同时依法办理了财产权转移手续。股份有限公司成立后,甲将已作为出资的运输工具转回本公司使用。
要求:
根据上述事实及公司法律制度的规定,简要回答甲将运输工具转回本公司使用的行为属于何种性质的违法行为,甲应当承担什么法律责任
[答案]
根据《公司法》的规定,甲将运输工具转回本公司使用的行为属于抽逃出资的违法行为。甲应当承担的法律责任是:责令改正或将抽逃的资产如数归还;处以所抽逃出资金额5%以上10%以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2. 某国有企业被人民法院宣告破产,有关清算情况下,企业资产总额400万元。其中:已作为债务担保的厂房可变现价值90万元,该厂房所担保的债务金额60万元,企业负债额800万元,其中,应交税金5万,应付职工工资15万元,应缴行政罚款1万元。
要求:
根据上述事实及企业破产法律制度的规定,简要回答该企业的破产财产是多少应如何对破产财产进行分配
[答案]
该企业的破产财产为340万元(400-60)。
破产财产在优先拨付破产费用[或:清算费用]后,应首先支付所欠职工工资15万元;其次支付所欠税款5万元;最后,再按照同一比例支付其他破产债权[或:再支付其他破产债权].
五、计算题
1. 某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)交20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤。每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤。每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元
其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税生产率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%.
要求:
(1)计算当月销项税额
(2)计算当月可抵扣进项税额
(3)计算当月应缴增值税税额
[答案]
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%
=97240(元)
本企业领用A产品5台,视同销售,应计算进项税。除应税消费品税法规定了不同的成本利润率外,成本利润率为10%.
(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%
=57080(元)
本企业领用的原材料应做进项税转出,本企业丢失的材料也应作进项税转出。
(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)
2. 某企业2003年3月发生下列业务:
(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)
(3)销售本企业生产的C类护肤品。取得销售额580000元(不含增值税)
(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000万(不含增值税)
其他相关资料,A类,B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%.
要求:
(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税
(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税
(3)计算C类化妆品应缴纳的消费税
(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税
[答案]
(1)进口A类化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元)
已交关税视作进口商品的成本。
(2)委托加工B类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%
=30000(元)
(3)C类护肤品应缴纳消费税=(580000+8000)×8%=47040(元)
(4)该企业3月份应纳消费税
=450000+30000+46400+640=527040(元)
[解析]“三八”妇女节向全体女职工发放C类护肤品视同销售,应交增值税和消费税。
六、综合题
1. 甲、乙签订了一份买卖合同,合同约定:甲将一批木板卖给乙,乙于收到货物后一定期限内付款。为了保证合同履行,经乙与甲、丙协商同意,甲又与丙签订了一份质押合同。质押合同约定,丙以其可转让商标专用权出质为乙担保,(已向有关部门办理了出质登记)当乙不能履行合同义务时,由丙承担质押担保责任。合同生效后,甲依约将木板运送至乙所在地,乙认为木板质量不合标准,要求退货。由于甲、乙签订的买卖合同中没有明确规定标的物质量要求,于是甲与乙协商,建议乙改变该木板的用途,同时向乙承诺适当降低木板的售价。乙同意甲的建议,但要求再延期一个月付款。甲同意了乙的要求。在此期间,甲因资金周转困难,遂要求丙履行担保责任,丙以乙的付款期限未到为由拒绝履行,于是甲将合同权利转让给丁,同时通知了乙、丙。乙、丁经协商达成协议,乙给丁开出并承兑了一张商业承兑汇票。汇票到期后,丁持该汇票向银行要求付款。因乙在银行账户上的资金不足,银行不予支付。
要求:
根据上述事实及有关法律规定,回答下列问题:
(1)甲、乙签订的买卖合同中对标的物的质量要求在没有约定的情况下,应如何确定标的物的质量的履行规则
(2)甲、丁之间的合同权和转让行为是否符合法律规定并说明理由
(3)甲将合同权利转让给丁后,丙对甲承担的质押担保责任是否对丁有效并说明理由
(4)丁在汇票不获付款后,可以行使何种票据权利行使的程序是什么
[答案]
(1)甲、乙签订的买卖合同中对标的物的质量要求在没有约定的情况下,双方可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或交易习惯确定;如仍不能确定,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。
(2)甲、丁之间的合同权利转让行为符合法律规定。《合同法》规定,债权人转让权利不需要经债务人同意,但应当通知债务人,未经通知,该转让对债务人不发生法律效力。甲将合同权利转让给丁时通知了乙,所以甲、丁之间的合同权利转让行为符合法律规定。
(3)甲将合同权利转让给丁后,丙对甲承担的质押担保责任对丁有效。《合同法》规定,债权人转让主权利时,附属于主权利的从权利也一并转让,受让人在取得债权时,也取得与债权有关的从权利。
(4)丁在汇票不获付款后,可以向乙行使追索权。行使追索权的程序是:第一,取得拒绝证明、退票理由书或其他合法证明。第二,发出追索通知。
2. 某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元
(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。
(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元。
(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元。向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率
(6)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元。计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。
(7)截止年底,本年已预缴所得税200万元。
(8)该企业适用33%的企业所得税税率
该企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:
应纳税所得额=4600(产品销售收)+400(其他业务收入)-3800
(产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加)
-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)
-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)
=717万元
应纳所得税额=717×33%=236.61万元
应补缴所得税=236.61-200=36.61万元
由于该企业发生重大从事变动,直至2003年2月20日。该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。
要求:
根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律的规定,回答下列问题:
(1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处,应如何进行纳税调整。
(2)调整计算该2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应被缴或退回的税款。
(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定并说明理由。
(答案中的金额单位用万元表示)
[答案]
(1)该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处:
①税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为18万元[1500×5‰+(4600+400-1500)3‰],应调增应纳税所得额12万元(30-18)。
②将向主管部门的捐款,以及交纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额80万元(70+10)。
③未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。
应调增应纳税所得额3万元[17÷(1-15%)-17]
④按实发工资在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额51.2(万元)(320-268.8)
⑤按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。(允许税前扣除的金额为47.04(万元)[268.8×(2%+14%+1.5%)]应调增应纳税所得额8.96(万元)(56-47.04))
(2)调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税:
应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16(万元)
应纳税所得额=872.16×33%=287.81(万元)
联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3(万元)
2002年该企业应缴所得税税额=287.81-3=284.81(万元)
应补缴所得税=284.81-200=84.81(万元)
(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已超过了纳税申报期限。
中级会计师考试《经济法》模拟试题及答案 2
1、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,需要视同销售缴纳增值税的有( )。
A.将外购货物用于集体福利
B.将自产货物用于集体福利
C.将自产货物用于赠送
D.将自产货物用于个人消费
【答案】BCD
【解析】将外购货物用于集体福利、个人消费(交际应酬)的,不需要视同销售缴纳增值税。
2、【多选题】甲公司当月发生的下列业务中,属于不征收增值税项目的有( )。
A.取得存款利息1750元
B.将资金贷与关联企业丙公司使用取得利息150000元
C.获得保险赔付20000元
D.无偿为关联企业丙公司提供仓储服务
【答案】AC
【解析】(1)选项B:按照“贷款服务”征收增值税;(2)选项D:属于视同销售行为,应按规定征收增值税。
3、【单选题】一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,( )个月内不得变更。
A.36
B.24
C.12
D.28
【答案】A
【解析】一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,“36个月内”不得变更。
4、【单选题】甲4S店为增值税小规模纳税人,2019年第四季度零售小汽车取得收入1030000元;将一辆外购小汽车无偿赠送给物业公司用于社区活动,该辆小汽车的含税售价60000元。已知增值税征收率为3%。计算甲4S店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[1030000+60000÷(1+3)]×3=32647.57(元)
B.(1030000+60000)×3=32700(元)=31800(元)
D.(1030000+60000)÷(1+3%)×3%=31747.57(元)
【答案】D
【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲4S店零售小汽车取得的1030000元收入应先价税分离;(2)将外购的`货物用于无偿赠送,应视同销售货物;(3)甲4S店是小规模纳税人。因此,甲4S店第四季度应缴纳的增值税税额=31747.57(元)。
5、【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.113×13%=14.69(万元)
B.(113+11.3)÷(1-15)×13=19.01(万元)
C.113÷(1+13%)×13=13(万元)
D.(113+11.3)÷(1+13)×13=14.3(万元)
【答案】B
【解析】“高档化妆品”属于消费税应税消费品,且已知高档化妆品消费税税率为15%,则甲公司进口高档化妆品应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(113+11.3)÷(1-15%)×13=19.01(万元)。
6、【单选题】甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,2019年12月份销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.0.08
B.0.12
C.0.57
D.0.37
【答案】A
【解析】纳税人销售旧货,应缴纳的增值税=含税售价=4.12÷(1+3%)×2=0.08(万元)。
7、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于营改增行业销售额的说法中,正确的有( )。
A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
B.金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
C.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
D.航空运输企业销售额包括代收的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
【答案】ABC
【解析】航空运输企业销售额不包括代收的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
8、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A.县级小型水力发电单位生产的电力
B.小规模纳税人转让取得的不动产
C.纳税人提供选择差额纳税的劳务派遣服务
D.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
【答案】AD
【解析】选项BC:按照5%的征收率计算缴纳增值税。
9、【多选题】根据增值税法律制度的规定,关于纳税人发生兼营行为未分别核算销售额的,下列说法正确的有( )。
A.兼有不同税率的销售货物,从高适用税率
B.兼有不同征收率的销售货物,折中适用征收率
C.兼有不同税率和征收率的销售货物,从高适用税率
D.兼有不同税率的销售货物,折中适用税率
【答案】AC
【解析】选项B:兼有不同征收率的销售货物,从高适用征收率;选项D:兼有不同税率的销售货物,从高适用税率。
10、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的有( )。
A.商场销售办公设备同时提供送货服务
B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品
C.商场既销售商品也提供健身服务
D.家用空调经销商销售空调同时提供安装服务
【答案】AD
【解析】(1)选项AD:在同一项销售行为中同时存在货物和服务的混合,为混合销售行为;(2)选项BC:属于兼营行为。
11、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳增值税的是( )。
A.存款利息
B.贷款利息
C.被保险人获得的保险赔付
D.公积金管理中心代收的住宅专项维修资金
【答案】B
【解析】选项B:按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。
12、【多选题】根据增值税法律制度的规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指( )。
A.服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在境内
B.所销售或者租赁的不动产在境内
C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内
D.无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内
【答案】ABCD
中级会计师考试《经济法》模拟试题及答案 3
1、【单选题】根据增值税法律制度的规定,销售商标使用权按照( )征收增值税。
A.销售无形资产
B.销售货物
C.销售服务
D.销售劳务
【答案】A
【解析】销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
2、【单选题】根据增值税法律制度的规定,以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照( )缴纳增值税。
A.直接收费金融服务
B.贷款服务
C.保险服务
D.金融商品转让
【答案】B
【解析】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
3、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于交通运输服务的有( )。
A.程租业务
B.期租业务
C.管道运输服务
D.无运输工具承运业务
【答案】ABCD
4、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有( )。
A.进口货物
B.销售服务
C.销售劳务
D.销售不动产
【答案】ABCD
5、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要视同销售缴纳增值税的是( )。
A.将自产的大衣用于回馈客户
B.将外购的白酒用于交际应酬
C.将自产的小汽车赠送给关联企业
D.将自产化妆品作为职工福利
【答案】B
【解析】将外购货物用于个人消费(交际应酬)不需要视同销售缴纳增值税。
6、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是( )。
A.外购一批办公桌用于企业管理部门的会议室
B.将自产的食品发放给职工作为职工福利
C.将自产的货物用于产品质量检验
D.将外购的白酒用于个人消费
【答案】B
7、【解析】选项A:将外购的货物用于企业的生产经营,不属于视同销售,不缴纳增值税;选项B:属于视同销售情形,按规定缴纳增值税;选项C:属于企业正常生产经营的必要环节,不属于视同销售,不缴纳增值税;选项D:将外购的货物用于集体福利、个人消费(包含交际应酬)的,不视同销售,不缴纳增值税,同时外购货物按规定取得的进项税额不得抵扣。
【多选题】企业发生的下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的有( )。
A.将本企业生产的商品用于集体福利
B.将委托加工收回的商品无偿赠送给外单位C.将外购的货物用于个人消费
D.将外购的`货物分配给投资者
【答案】ABD
【解析】选项C:外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物。
8、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人的表述中,说法正确的有( )。
A.小规模纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票
B.小规模纳税人的标准为年应征增值税销售额300万元及以下
C.小规模纳税人实行简易征税办法
D.小规模纳税人转让其取得的不动产,按照5的征收率征收增值税
【答案】ACD
【解析】选项B:小规模纳税人的标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
9、【判断题】中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,不论是否存在代理人,均直接以购买方为增值税扣缴义务人。( )
【答案】×
【解析】中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。
10、【判断题】年应税销售额超过规定标准的其他个人应登记为增值税一般纳税人。( )
【答案】×
【解析】年应税销售额超过规定标准的其他个人不办理一般纳税人登记,按照小规模纳税人缴纳增值税。
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