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注册税务师《税法二》真题

时间:2024-11-26 22:20:06 思颖 试题 我要投稿

注册税务师《税法二》真题

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  注册税务师《税法二》真题 1

  一、单项选择题:

  1、2001年底某内资企业购入一无形资产,计价账面成本120万,分6年平均摊销。摊销两年后计提减值准备55万,根据账面价值25万调整每年摊销额为6.25万,剩余摊销年限不变。摊销一年后该无形资产售出,售价200万元,缴纳营业税10万元。则处置时会计利润与应纳税所得额之间的差异为( )。

  A、-41.75 B、-37.25

  C、-47.75 D、-25.25

  2、假设某企业用自产货物对外直接捐赠,账面成本10万元,公允价值12万,则因捐赠事项产生的纳税调整金额为( )。万元。

  A、2万元 B、9.96万元

  C、12万元 D、16.04万元

  3、某企业某项固定资产原价200,会计折旧为100,计提减值准备为20,税法折旧80.取得变价收入300,则税法上确认的损失和会计上确认的损失的差额为( )。

  A、20 B、40

  C、60 D、80

  4、对外商投资企业,可以分几年摊入所得征税的是( )。

  A、发行股票,其发行价格高于股票面值的部分,金额较大的,可以分摊计入所得额

  B、高尔夫俱乐部收取的会员费,可以从收到之日起分期摊入所得额

  C、接受的货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额

  D、接受的非货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额

  5、关于外商投资企业的投资收益的所得税处理,规定正确的是( )。

  A、外国企业从境内内资企业取得的税后分红,免税

  B、在我国境内设立机构的外国企业,转让境内外商投资企业的股权取得的收益,应征收预提所得税

  C、外商投资企业从境内、境外被投资企业分回的税后利润,免征所得税;相应的,投资发生的损失也不能扣除

  D、没有设立机构的外国企业转让B股、H股取得的净收益,免税

  6、下列外商投资企业的费用扣除年限,错误的是( )。

  A、因债务人逾期未履行偿债义务,超过2年仍然不能收回的款项,可以作坏帐

  B、2004年起,从事电信业务的外商投资企业对已发生或新发生的用户欠费,拖欠时间超过1年而无法收回的,可作为坏帐

  C、外商投资企业改组时的资产重估变值,税法上不能调整账面成本及摊销。如果会计上做了处理,则税法可以在10年内平均摊回

  D、中外合作企业的购置的固定资产,税法规定折旧年限比合作期限短的,应当按照合作年限计提折旧

  7、某经济技术开发区(地方税免)。生产性外商投资企业1999年设立,1999至2003年各年所得如下:-50;120;260;-40;380;。2003年为技术改造购买国产设备58.5万元,其中增值税8.5万元享受了退税政策。则当年该企业应纳所得税( )。

  A、 8.5万元 B、31万元

  C、5.5万元 D、0

  8、某西部国家鼓励类产业内资企业2004年会计利润300万元,营业外支出中记载有如下捐赠:通过希望工程基金会向农村义务教育捐赠10万元;通过中国减灾委员会向某地震灾区捐赠20万元;通过某体育中介公司向某大型体育比赛赞助15万元(未取得广告业发票)。假设该企业无其它纳税调整项目,则其应纳企业所得税( )。

  A、47.25万元 B、48.74万元

  C、48.90万元 D、45.83万元

  9、某内资企业2004年度收入项目如下:主营业务收入3000万元,其中包括偷税被税务机关查出的40万元;合法销售折扣及折让100万元,其它业务收入300万元,营业外收入130万元,投资收益60万元。则纳税人可在税前扣除的业务招待费为( )。

  A、12.48万元 B、12.87万元

  C、12.6万元 D、12.78万元

  10、某外国企业在华常驻代表机构在计算征收企业所得税时提供了从事代理业务的合同,注明介绍商品成交额为1600万元,但合同中未注明佣金金额,则根据规定,可对其征收所得税( )。

  A、528万元 B、52.8万元

  C、15.84万元 D、1.584万元

  11、某外国企业在境内设立两个分支机构A(税率30%)。和B(税率24%)。,采取合并申报的计税办法。2002年A盈利80万元,B亏损60万元;2003年A盈利150万元,B盈利90万元,则2003年合并申报时应缴所得税为( )。

  A、43.2万元 B、54万元

  C、52.2万元 D、70.2万元

  12、某外国企业常驻代表机构经批准实行按经费支出计算应纳所得税的办法。2003年在中国境内支付给代表机构工作人员的工资薪金、福利费、差旅费等共计600万元,其中包括为工作人员支付的房租20万元、汽车购置费30万元;境外支付给工作人员各种津贴、奖金、交通费等共计200万元,则该代表机构应纳所得税为( )。

  A、46.59万元 B、31.06万元

  C、26.4万元 D、23.29万元

  13、内资企业、外资企业以及个人独资企业的汇算清缴期分别为( )。

  A、4个月、5个月、3个月 B、3个月、4个月、5个月

  C、4个月、5个月、1个月 D、45天、4个月、30天

  14、企业所得税中有关关联企业的说法,错误的是( )。

  A、纳税人从关联企业取得的借款,其利息支出一律不得在税前扣除

  B、纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费

  C、纳税人与关联企业之间的往来帐款,一般不得确认为坏帐

  D、纳税人与其关联企业之间的业务往来,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,减少应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整

  15、某内资房地产开发企业2001年度营业收入2000万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;2002年度营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则2002年该企业广告费及业务宣传费共计可扣除( )。

  A、510万元 B、430万元

  C、150万元 D、490万元

  16、A内资企业(税率33%)。2000年向B企业(地区税率为15%)。投资200万元,2002年B企业分回400万元,其中属于累计未分配利润和累计盈余公积金的部分为100万元。则A企业应就上述投资补税( )。

  A、72万元 B、66万元

  C、54.18万元 D、51万元

  17、甲企业将自己的一个下属分支机构分立出去,成立了一家新企业乙,分立前甲全部资产帐面净值1000万元,公允价值1200万元,分出去的分支机构帐面净值500万元,公允价值650万元。分立前甲有上年亏损200万元尚未弥补,分立后甲企业的股东在甲企业的资本额由700万元减为350万元,同时享有乙企业的全部股权,乙企业未支付甲企业股东其他权益。则以下说法正确的有( )。

  A、甲企业应就分立资产增值150万元缴纳所得税

  B、甲企业上年亏损200万元可由乙企业弥补的金额是100万元

  C、甲企业取得的乙企业股权的入帐金额应为350万元

  D、对该分立行为,甲企业经审核确认可以不必缴纳所得税。

  18、企业所得税有关新办企业的优惠规定,正确的是( )。

  A、对新办的高新技术企业,可实行“两免三减半”的优惠

  B、对新办的独立核算的信息业企业,可实行“一免一减半”的优惠

  C、对新办的,为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源的企业,可免征所得税5年

  D、对新办的,当年安置待业人员超过企业从业人员总数60%的城镇劳动就业服务企业,可免税3年

  19、某乡镇企业2002年亏损10万元,2003年盈利15万元,则2003年其应纳所得税为( )。

  A、1.65万元 B、1.35万元

  C、1.215万元 D、0.9万元

  20、某国有企业2003年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)。有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和45万元,税率分别为40%和25%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(税率30%,纳税后又减免退还一半)。,则2003年该国有企业应纳所得税( )。

  A、339万元 B、331.5万元

  C、326.8万元 D、329.3

  21、某国有企业(税率33%)。2003年度境内有三笔投资收益,被投资方税率均为15%.第一笔45万元(西部鼓励类产业)。;第二笔170万元(高新技术产业开发区的高新技术企业)。;第三笔为盈余公积转增股本,共计40万股,票面价值40万元,市场价200万元(经济技术开发区生产性中外合资企业,地方税免)。则上述三笔投资收益共计应补税( )。

  A、7.2万元 B、8.47万元

  C、36万元 D、54万元

  22、对外商投资企业和外国企业所得税纳税人的规定,不正确的是( )。

  A、受外国企业委托(签订代理协议)。,经常储存并代表委托人向他人交付委托人商品的代理人,应作为外国企业在境内设立的机构

  B、不组成企业法人的中外合作企业的外国合作者,只承担有限纳税责任

  C、外商独资企业属于居民纳税义务人

  D、判定是居民还是非居民的“总机构”,指实际负责企业管理控制的中心机构

  23、外商投资企业和外国企业所得税确认的应免于征税的收入没有( )。

  A、境外咨询企业向客户提供的咨询服务活动全部在境外进行的,其所取得的收入

  B、外商与中国制片商合作拍片并在中国境外发行取得的收入

  C、企业发行股票,其发行价格高于股票面值的部分

  D外商投资企业在境外投资分回的投资收益

  24、某内资企业2004年8月从国外以融资租赁方式租入一条生产线,租赁费共计1500万元,其中设备价款1000万元,我国进出口银行提供的出口信贷利息200万元,则该企业应代扣代缴预提所得税( )。

  A、150万元 B、300万元

  C、30万元 D、130万元

  25、按规定,以下可以在外商投资企业和外国企业所得税税前扣除的是( )。

  A、在境内工作职工的境外社会保险费

  B、注册资金未投足情况下的经营性价款利息

  C、资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费

  D、支付给总机构的特许权使用费

  26、外籍人士取得的下列所得中,( )。可以免征个人所得税。

  A来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的'储蓄存款利息

  B、外籍个人从境内上市A股企业(内资企业)。取得的股息红利

  C、外籍人士在我国境内取得的保险赔款

  D、外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得

  27、以下可以免纳个人所得税的补贴有( )。

  A、差旅费津贴

  B、单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴

  C、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴

  D、外籍个人取得的伙食补贴

  28、张某2002年3月1日办理了内部退养手续,工龄32年。其正式退休应在2004年8月1日。内退后每月张某工资收入900元,一次性补偿收入24000元,则张某应就其内退当月收入交纳个人所得税( )。

  A、5元 B、4650元

  C、2385元 D、3490元

  29、某退休职工转让自用四年的、唯一的住房一套,得款25万元,原购进时房价为12万。一个月后,他又在市郊购买了总价为15万元的住房一套。则其共计应交纳个人所得税( )。

  A、0元 B、2.6万元

  C、1.04元 D、1.56万元

  30、王某为某大学会计教授,2004年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。,每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。

  A、2000元 B、1920元

  C、2704.76元 D、2323.81元

  31、李某为某企业技术人员,2003年12月取得工资1300元,双薪1300元;转让一项业余开发的技术取得净收入13000元(已扣除合法中介费1500元)。;当月出租私房取得租金2000元,交纳营业税及附加110元。则其当月应纳个人所得税为( )。

  A、2584元 B、2559元

  C、2319元 D、2428元

  32、某人2004年1月从证券市场上取得如下收入:国债利息400元,企业债券利息300元,可转债利息50元,投资股票分得红利200元,另股份公司用盈余公积送红股280股,资本共计公积转赠股本140股,面值均为1元,送转股当日市价每股8元。领取红利后将股票转让,得款20000元,原购进成本15000元,买入及卖出时支付税费100元。则其共计应纳个人所得税( )。

  A、194元 B、558元

  C、1146元 D、166元

  33、某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)。共计1100万元;其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。(费用扣除比例5%)。则其可扣除的房地产开发费用为( )。

  A、550万元 B、396.5万元

  C、1100万元 D、400万元

  34、有关帐簿应纳印花税的规定正确的是( )。

  A、未重新办理法人登记的企业合并,其原记载资金的帐簿所贴印花继续有效

  B、实行差额预算管理的事业单位其记载经营业务的帐簿,统一定额贴花5元

  C、对采用分级核算形式的单位,其设置在车间及有关部门的明细分类帐,也应当贴花

  D、车间、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的统计簿、登记簿等,不必贴花。

  35、某运输公司一项货物运输合同记载运输货物价值300万元,运费1万元,装卸费2千元,保险费200元。则该货物运输合同应纳印花税为( )。

  A、1500元 B、6.1元

  C、6元 D、5元

  36、某企业2003年年初房产原值3000万元,当年6月3日,验收一幢新房并于当月投入使用,原值1200万元;8月将一幢旧房出租,原值500万元,每月租金3万元。则当年该企业应纳房产税( )。(扣除比例20%)。

  A、34.36万元 B、42.12万元

  C、35.32万元 D、28.6万元

  37、某企业有如下车辆:2.5吨小货车2辆,轿车2辆,大客车2辆(其中1辆专门接送厂办幼儿园孩子)。,1.8吨客货两用车1辆,载重汽车5辆,每辆净吨位5吨,其中两辆有挂车。则该企业应纳车船使用税( )。(当地税率:轿车每辆320元,大客车每辆400元,货车每吨40元,两用车乘人部分比照轿车征税)。

  A、3000元 B、2920元

  C、2760元 D、3160元

  38、对契税计税依据规定正确的是( )。

  A、对取得土地没有支付费用的,免纳契税

  B、取得土地时的成交价格明显偏低,由征收机关根据同类土地的竞价成交价核定计税依据

  C、由划拨转为出让方式取得土地使用权,契税的计税依据为补缴的土地出让金和其他出让费用

  D、企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据

  39、按照规定,以下应当征收契税的是( )。

  A、企业分立,新设企业承受原企业部分土地房屋权属

  B、企业破产,债权人承受破产企业土地及房屋权属抵债

  C、以自有房产作价投资入股本人经营企业

  D、某民营企业吸收合并某国有企业时发生的土地房屋权属的转移

  40、企业所得税扣除项目应遵循的原则正确的是( )。

  A、谨慎性原则 B、重要性原则

  C、成本与市价孰低原则 D、相关性原则

  41、纳税人的成本计价方法,说法错误的是( )。

  A、如果纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出一致,可采用后进先出法

  B、纳税人采用零售价法确定销售成本,必须在年终申报纳税时结转商品进销差价

  C、纳税人的成本计算方法不得随意改变,确需改变的,应在下一纳税年度开始前报主管税务籍贯批准

  D、纳税人采用移动平均法和加权平均法计算发出存货的实际成本,必须在季度末逐实调整

  42、某民营企业2003年度平均职工人数300人,计税工资标准960元,实际在税前列支工资330万元,则纳税人可在税前扣除的职工教育经费为( )。

  A、51840元 B、49500元

  C、69120元 D、66000元

  43、某外商投资企业(税率33%)。2002年度亏损60万元,2003年度盈利280万元,当年为技术改造购进国产设备120万元,则2003年应纳所得税( )。

  A、72.6万元 B、24.6万元

  C、44.6万元 D、48万元

  44、只要相应条件符合,没有时间规定,可以一直享受免征企业所得税优惠的是( )。

  A、转制科研机构

  B、西部国家鼓励类产业企业

  C、利用本企业外的炉渣、粉煤灰做主要原料生产的建材产品所得

  D、科研单位、大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询等所得

  45、某内资企业(税率33%)。2003年境内所得1000万元,境外所得两笔:A国所得300万元(税率25%)。,B国所得150万元(税率40%)。;2004年该内资企业境内所得1500万元,境外只有来自于A国的所得100万元(税率25%)。则2004年该企业应纳所得税( )。

  A、503万元 B、495万元 C、492.5万元 D、528万元

  46、某私营餐厅实行核定征收企业所得税,2003年度发生成本及费用156万元,申报收入100万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,则该纳税人应纳企业所得税( )。

  A、7.72万元 B、9.08万元

  C、4.95万元 D、5.82万元

  47、某沿海经济开放区生产性外商投资企业1997年开业(经营期10年以上)。,1997年至2004年所得分别为:-120、-80、30、140、60、210、450、430.则2004年应纳企业所得税为( )。(地方税免)。

  A、64.5万元 B、103.2万元

  C、51.6万元 D、32.25万元

  48、某高新技术产业开发区的生产性外商投资企业(经营期10年以上)。,一直被认定为先进技术企业,其1997年8月开业,当年获利但企业选择从下一年度享受有关优惠。2004年取得所得300万元,则其应纳企业所得税为( )。(地方税免)。

  A、45万元 B、22.5万元

  C、30万元 D、36万元

  49、某外商投资企业(税率18%,含地方税3%)。2003年会计利润340万元,应纳税所得额260万元,中外股权各占50%.2004年,该企业外方将分得税后利润(税后利润全部分配)。全部再投资,新办了一家高新技术企业(经营期5年以上)。则外方可享受的再投资退税为( )。

  A、26.82万元 B、10.73万元

  C、19.5万元 D、15.6万元

  50、甲为某国有企业员工,2004年3月在企业改制时被解聘。取得一次性补偿收入35000元,当地上年职工年平均工资11000元。甲已在企业工作了20年。则甲应就上述收入交纳个人所得税( )。

  A、0元 B、205元

  C、1400元 D、2310元

  51、某作家与出版社签订协议,约定出版一本小说,出版社预付稿酬2000元,小说出版后作家又取得剩余3000元稿酬。2个月后,由于小说畅销加印一批,作家又得到稿酬3000元。5个月后,该作家将小说改编权转让给某电视剧制作公司,取得收入20000元。则该作家应就其上述收入交纳个人所得税( )。

  A、3136元 B、4026元

  C、3858元 D、4096元

  52、某外籍人士在中国境内购物获得实物奖价值5000元,其委托商店将实物全部送给了某幼儿园,则( )。

  A、奖品可免征个人所得税 B、其应交纳个人所得税1000元

  C、其应交纳个人所得税700元 D、其应交纳个人所得税560元

  53、对纳税人可以处1万元以上5万元以下罚款的是( )。

  A、伪造印花税票。情节严重的

  B、未按照规定保存印花税纳税凭证的

  C、已贴用的印花税票揭下重用情节严重的

  D、实行按期汇总缴纳印花税的纳税人未按照规定期限缴纳印花税的

  54、以下不属于个人所得税免税项目的是( )。

  A、残疾、孤老和烈属的所得

  B、国有企业破产职工从破产企业取得的一次性安置收入

  C、军人取得的转业安置费

  D、国家发行的金融债券利息

  55、在计算企业所得税时,准许扣除的是( )。

  A、粮食类白酒的广告费支出

  B、无形资产开发支出形成资产的部分

  C、商业企业按规定提取的商品削价准备金

  D、支付给本企业雇员的佣金

  56、预提所得税交纳的期限为每次扣缴之后的( )。

  A、5天 B7天 C、10天 D15天

  

  二、 多项选择题

  1、甲公司欠乙公司200万元,协商债务重组如下:甲以房产一幢抵债,该房产原值100万元,已提折旧30万元,公允价值195万元,差额部分乙主动放弃。则对其所得税处理(内资企业)。的说法正确的是( )。

  A、甲确认债务重组所得130万元(195-(100-30)。+200-95=130)。

  B、甲确认债务重组所得125万元

  C、乙取得上述资产必须按照100万元计价,不得按照195万元计价

  D、乙可以确认债务重组损失5万元

  2、以下有关内资企业捐赠所得税处理的说法,正确的有( )。

  A、企业收到货币捐赠应全额计入当期所得,不得分摊

  B、企业将自产货物60万元(成本50万元)。用于对外直接捐赠,则应当确认所得70万元

  C、企业年度所得为110万元,其中包括收到一项实物捐赠,税法确定入帐价值为50万元,则此50万元应当在当年纳税,不能在5年内分摊

  D、通过文保局将购买的一件古董捐赠给博物馆,则此项支出可以在税前扣除

  3、对内资企业坏帐(呆帐)。损失的税前扣除,以下规定正确的是( )。

  A关联企业之间的应收帐款,一律不得确认为坏帐损失在税前扣除

  B、除金融企业外,其他企业直接对外借出的款项,由于债务人破产等原因无法收回的,一律不得作为财产损失在税前扣除

  C、保险企业提取坏帐准备的比例,不得超过年末应收帐款余额的3%

  D、纳税人实际发生的坏帐损失,超过已提取的坏帐准备的部分,可在发生当期直接扣除

  4、有关内资金融企业所得税前各项目的扣除比例规定,正确的是( )。

  A、保险企业开展业务支付的代理费,税前扣除不得超过应纳税所得额的8%

  B、金融企业按提取呆帐准备资产期末余额1%计提的部分,可在税前扣除

  C、城市商业银行税前据实列支的奖金最高不得超过税前利润的5%

  D、金融企业通过合法中介进行的的公益救济性捐赠的税前扣除比例为1.5%

  5、以下内资企业减免所得税的规定,错误的是( )。

  A、政府举办的高、中、初等学校举办进修班、培训班所得,可以免征所得税

  B、政府举办的、国家承认学员学历的普教类学校设立的企业,收入全部归学校所有的,免征所得税

  C、2000年7月1日以后新办的软件生产企业,可以享受“两免三减半”以及适用15%税率的优惠

  D企业取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴,可以免征企业所得税

  6、有关再投资退税的说法,正确的是( )。

  A、外国投资者持有100%股份且专门从事投资业务的外商投资企业,将从境内其他外商投资企业分得的税后利润在我国境内再投资,符合其他规定条件的,可以享受退税

  B、外商投资企业用税后利润提取的公积金增加本企业注册资本,再投资中属于外国投资者的部分,可以享受退税

  C、外国投资者从境内外商投资企业分得的免税期间的利润用于再投资,不得享受退税

  D、外国投资者将从外商投资企业分得的税后利润购买境内其他外商投资企业的股权,没有新增注册资本的,不得享受退税。

  7、以下个人所得税税目确定正确的是( )。

  A、上海电影制片厂一专职编剧,某月其撰写的剧本被上影厂采用,获得剧本使用费20000元,对此,应当按照“特许权使用费所得”征税

  B、上海一出租汽车公司,将出租车作价卖给驾驶员后,驾驶员继续挂靠出租汽车公司,驾驶员取得的客货运收入,应当按照“个体工商业户的生产经营所得”征税

  C、个人出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版,作者取得的稿费收入,应按“稿酬所得”征税

  D、承包承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“劳务报酬所得”征税

  8、以下不应当按照劳务报酬征收个人所得税的是( )。

  A、某著名演员以形象作广告取得的收入

  B、编剧从非任职的电视剧制作单位取得剧本使用费

  C、私人诊所的医生提供医疗服务取得的收入

  D、承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同取得的承包收入

  9、以下不完全符合免征个人所得税条件,可能征税的有( )。

  A、外籍个人从我国境内企业取得的股息

  B、内部退养期间取得的工资薪金

  C、个人办理代扣代缴手续按规定取得的扣缴手续费

  D、个人转让唯一的家庭生活用房

  10、以下“次”的判定正确的是( )。

  A、对同一劳务报酬项目的连续性收入,以一个月内取得的收入为一次

  B、对个人同一作品先连载后出书的,应视同作者取得两次稿酬收入分别计税(连载一次,出书一次)。

  C、特许权使用费的“一次”指一项特许权的一次许可使用

  D、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次

  11、以下( )。等优惠,可由符合规定条件的内资企业和外商投资企业共同享受。

  A、经济技术开发区15%的税率 B、高新技术产业开发区15%的税率

  C、投资抵免 D、“三新”研究开发费加计50%扣除

  12、以下扣除项目的规定,内资与外资企业不同的有( )。

  A、广告费的扣除

  B、工资的扣除

  C、税收滞纳金、罚款、罚金

  D、非关联科研机构的研究开发经费赞助

  13、以下收入项目。内资与外资企业在计税时规定相同的是( )。

  A、收到实物捐赠

  B、国债转让收益

  C、境内投资分回利润

  D、以实物对外投资时的增值所得

  14、有关纳税人借款费用资本化的规定,正确的是( )。

  A、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,不计入有关投资的成本,可以直接计入财务费用在税前扣除

  B、购置固定资产如果发生非正常中断且时间较长,则中断期间发生的借款费用,不必资本化,可以直接在税前扣除

  C、借款费用是否资本化与借款期间有直接关系,一般来说,时间长的借款费用往往需要资本化

  D、纳税人应予以资本化的借款利息如果高于金融机构同期同类借款的利息,超过部分也应资本化

  15、以下应作为企业收入,缴纳企业所得税的有( )。

  A、企业享受的直接减免(不属于先征后退或即征即退)。流转税

  B、非营利性基金会在金融机构的基金存款利息

  C、储蓄机构代扣代缴利息税所取得的手续费收入

  D、事业单位收到的社会各界的捐赠收入

  16、以下属于企业所得税工资、薪金支出范围的有( )。

  A、员工取得的物价补贴和误餐补贴

  B、雇员离退休、退职待遇的各项支出

  C、企业超过规定标准缴纳或发放的住房公积金或住房补贴

  D、企业按国家统一规定为职工缴纳的住房公积金

  17、企业所得税有关企业投资的说法,正确的有( )。

  A、被投资企业未做利润分配而投资方按照权益法计算的投资收益,可以调减投资方应纳税所得额

  B、被投资企业发生亏损,投资方按照权益法确认的投资损失应调增应纳税所得额

  C、企业的股权投资处置损失可以在税前扣除,但不得超过股权投资收益及投资转让所得。超过部分当年及以后均不得扣除。

  D、被投资企业对投资方的分配支付额,超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金的部分,一律作为投资转让所得,全额征收企业所得税。

  18、甲内资企业以一幢房产对外投资,帐面原值300万元,已提折旧180万元,评估作价250万元。则以下说法正确的有( )。

  A、甲应将投资增值130万元计入应纳税所得额

  B、由于对外投资的资产属评估增值并未销售,故甲可以不缴税

  C、乙应以该房产在甲企业的净值120万元确认该项资产的成本

  D、乙可以以评估价250万元确定该项资产的成本。

  19、A企业被B企业吸收合并,A企业所有资产的帐面净值为500万元,公允价值700万元,尚有上年未弥补亏损80万元。合并时B企业支付给A企业股东的非股权支付额为50万元,B企业股权600万元。合并后B企业净资产公允价值3000万元。合并当年B企业实现所得400万元,则以下说法正确的有。( )。

  A、A企业必须就资产增值200万元计算缴纳所得税

  B、A企业的亏损,可以由B企业弥补18.67万元

  C、B企业取得的A企业的资产,可以以公允价值700万元入帐

  D、B企业不能弥补A企业的亏损,应就其取得的400万元所得额全额缴税。

  20、企业所得税有关西部大开发的税收优惠,正确的有( )。

  A、凡减免税款涉及中央收入100万元(含)。以上的民族自治地方的内资企业的减免税必须报国家税务总局批准

  B、享受15%优惠税率必须以国家鼓励类产业项目为主营业务且主营业务收入占总收入70%以上

  C、西部新办交通、邮政、电力、水利、广播电视企业,符合规定条件的,从获利年度起可享受“两免三减半”的优惠

  D、西部15%的优惠税率暂定执行10年。

  21、非生产性外商投资企业可以享受以下( )。优惠

  A、特区15%税率 B、再投资退税

  C、投资抵免 D、两免三减半

  22、可以享受15%税率的有( )。

  A特区设立机构的外国企业

  B、经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业

  C、经认定为高新技术企业的外商投资企业

  D、设在经济不发达地区和边远地区的农业开发企业

  23、有关外资企业再投资退税的规定,正确的有( )。

  A、如果外国投资者再投资举办的出口企业未达到规定标准,则以前享受的退税必须全部退回

  B、再投资不满5年退出的,除将再投资转让给直接或间接拥有100%股权关系的企业外,必须缴回已享受的退税

  C、外国投资者再投资未增加被投资企业注册资本而只是购买老企业的股权,不予退税

  D、企业未用税后利润直接再投资,而是用税后利润形成的公积金转增本企业股本,不得退税

  24、有关投资抵免的规定,正确的有( )。

  A、内资、外资及外国企业符合规定条件的,均可享受该优惠

  B、不论内资外资,只有技术改造投资才能抵免所得税

  C、购买国产设备金额指发票上注明的含增值税价格,不包括运输及安装等杂费

  D、税务机关查补所得税计入抵免所得税基数,但不得计入新增数

  25、有关预提税的规定,正确的有( )。

  A、如应支付给外国企业的应纳税金额已计入成本费用,即使未支付也应当扣缴所得税

  B、对外国投资者从我国境内企业取得的税后利润,可免征预提税

  C、外国企业转让其在中国境内的外商投资企业的股权,取得的超出其出资额的收益,可以免税

  D、财产出租收入可以以扣除应交纳的营业税后的余额计税

  26、以下应当按工资薪金所得征收个人所得税的有( )。

  A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

  B、出租车经营单位的驾驶员采取单车承包方式取得的营运收入

  C、个人承包企业后,工商登记不变,且承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定的所得

  D、出版社的专业记者撰写的作品,由本社以图书形式出版取得的稿费收入

  27、以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有( )。

  A、编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费

  B、作者将书画作品原件拍卖取得的所得

  C、作者将文字作品原件拍卖取得的所得

  D、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

  28、对职工个人取得的量化资产以下说法正确的是( )。

  A、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人取得以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,应当征收个人所得税

  B、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税

  C、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息红利”项目征收个人所得税

  D、集体所有制企业职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除合理费用开支后按“财产转让”交纳个人所得税。

  29、对担任中国境内企业董事或高层管理人员的外籍人士,其在一个纳税年度居住满90天(协定183天)。又不满1年的,以下说法正确的是( )。

  A、其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业和由境外企业支付的工资薪金所得,均应交纳个人所得税

  B、其在境外履行职务期间取得的工资薪金及董事费所得,不论是境内企业还是境外企业支付,均不征税

  C、其在中国境外履行职务而由境内企业支付的董事费或工资薪金所得,应按规定交纳个人所得税

  D、不论其在境内还是境外履行职务,只要是在担任上述职务期间取得的境内外企业支付的工资薪金所得及董事费所得,均需交纳个人所得税

  30、以下可以免征土地增值税的有( )。

  A、企业兼并转让房地产 B、个人为改善居住条件而出售居住2年的住房

  C、合作建房后分房自用 D、企业之间交换房地产

  31、按规定,如果纳税人在计算土地增值税时申报的扣除项目金额不实的,应以以下( )。的合计数作为扣除项目,计算应纳税金。

  A专业评估机构评估的该房产的重置成本价乘以成新折扣率计算的房地产价格

  B、该房产所坐落土地取得时的基准地价

  C、评估房产价格时房地产评估费用D

  D、转让房地产时交纳的营业税及附加

  32、以下属于应纳印花税的凭证的是( )。

  A、人寿保险合同 B、签订后未按期兑现的合同

  C、专利实施许可合同 D、中介代理合同

  33、有关借款合同征收印花税的规定,正确的有( )。

  A、银行同业拆借合同,不征印花税

  B、融资租赁合同,应按借款合同,就所载租金总额交纳印花税

  C、流动资金周转性借款合同,暂按核定的借款总额贴花,待期限完毕按借期内实际借款金额补贴印花

  D贴息贷款合同,免征印花税

  34、有关技术合同交纳印花税的说法,正确的有( )。

  A、应征税的技术合同包括技术服务和技术培训合同

  B技术开发合同,应以合同记载的研究开发费为计税依据

  C、对专利权转让合同,应按财产转移书据征税

  D、技术咨询合同,不属于技术合同,可以免税

  35、有关财产租赁合同交纳印花税的说法,正确的有( )。

  A、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的房租合同,免税

  B、如计算出来的财产租赁合同应纳印花税大于1角小于1元,一律按1元纳税

  C、企业出租柜台签订的合同属于财产出租合同,应纳印花税

  D企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于财产租赁合同,可以免税

  36、实行汇缴办法的缴纳印花税的纳税人,必须做到( )。

  A汇缴的最长期限不超过1个月

  B、经税务机关发给汇缴许可证

  C、定期报送汇总缴纳印花税情况报告

  D、应纳税额超过500元

  37、印花税规定正确的是( )。

  A、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花

  B、按金额比例贴花的应税凭证未标明金额的,暂贴花5元,待确定金额后补征

  C、合同应在签订时而非生效时贴花,即未按期兑现合同亦应贴花

  D、已贴花的凭证修改后金额减少的,不退印花税

  38、以下属于应纳房产税的房产的是( )。

  A、室内游泳池 B、房顶上的烟囱

  C、独立于房屋之外的围墙 D、中央空调

  39、关于企业改制重组过程中缴纳印花税的规定正确的有( )。

  A、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花

  B、企业合并或分立,凡新企业重新办理法人营业执照的,其新启用的资金账簿记载的资金一律重新贴花

  C、企业因改制签订的产权转移书裾,一律免贴印花

  D、企业改制前签订但尚未履行完毕的合同,改制后由新设企业继续履行的,一律免贴印花税

  40、对租赁房产,以下说法错误的是( )。

  A、以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税

  B、融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税

  C、国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税

  D、对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收

  41、在税率当中采用了幅度形式的有以下( )。等税种

  A、房产税 B、契税

  C、车船使用税 D、城镇土地使用税

  42、房产税与城镇土地使用税在以下( )。方面的规定是一致的。

  A、对农村均不征收 B对外资企业和外籍人士均不征收

  C、对公园自用土地及房屋均不征收 D、对个人所有的居住房屋及院落用地均不征收

  43、以下可以在企业所得税前扣除的是( )。

  A、小规模纳税人交纳的增值税

  B、纳税人查补的当年的消费税

  C、原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额

  D、土地增值税

  44、企业所得税规定的亏损弥补规定,正确的有( )。

  A、投资方企业发生亏损,联营企业分回的税后利润可以在还原后弥补其亏损

  B、联营企业的亏损,只能由联营企业自己弥补,不能由投资方企业弥补

  C、企业应税项目有所得,但不足弥补以前年度亏损的,免税项目的所得也应用于弥补以前年度亏损

  D、企业合并,被合并企业的亏损可由合并企业继续在规定的期限内弥补

  45、就固定资产而言,以下有关规定正确的有( )。

  A、企业接受捐赠的固定资产,可以计提折旧,并应在处置时计入收入征税

  B、企业以前年度应提未提的折旧,不得在税前扣除

  C、企业进行股份制改造时发生的资产评估增值,不计入所得额,但相关固定资产可计提折旧并在税前扣除

  D、企业未使用的房屋,可以计提折旧,但未使用的机器设备,除季节性及大修理原因停用外,一律不得计提折旧

  46、以下属于外国企业在我国境内设立的分支机构的是( )。

  A、外国企业在我国境内从事开采自然资源的场所

  B、为外国企业从事联络洽谈、搜集资料等准备性、辅助性活动的营业代理人(外国企业直接与境内其他企业签订商品贸易合同)。

  C、与外国企业签订代理合同,经常储存外国企业商品并代其向他人交付上述商品的代理人

  D、经常代表外国企业接洽采购业务并签订购货合同,代为采购商品的营业代理人

  47、外资企业所得税有关股票、股权投资及转让所得和损失方面的规定,以下正确的有( )。

  A、外国企业转让其中国境内外商投资企业的股权,免税

  B、外国企业从境内外商投资企业取得的税后股息,免税

  C、外商投资企业转让所持有的境内企业股权发生的净损失,可在所得税前扣除

  D、外商投资企业以实物资产对外投资,评估价格大于其帐面净值的部分,可免税

  48、有关外资金融保险企业的规定,正确的有( )。

  A金融业年营业收入3000万元,其可扣除的交际应酬费为17.5万元

  B、金融业计提坏帐准备的比例可高达3%

  C、在经济特区设立的外资金融企业,可享受1免2减半的税收优惠

  D、设在经济技术开发区内的外资金融企业,可享受15%的税率

  49、以下不能享受再投资退税的情形有( )。

  A、外商投资企业的外方用分得的税后利润直接用于再投资增加已存在的外商投资企业的注册资本

  B、外商投资企业用税后利润提取的公积金增加本企业注册资本,属于外方的再投资部分,可享受退税

  C、外商投资企业的外方将分得的税后利润购买已经存在的某企业的股权,未增加该企业注册资本的

  D、对外国投资者持有100%股份且专门从事投资业务的外商投资企业,其用税后利润再投资的

  50、有关房产方面的税收政策规定,正确的有( )。

  A、个人出租房屋,如果出租的是经营用而非居住用房屋,则取得的租赁所得征收个人所得税的税率为20%

  B、城镇个人第一次购买普通住房,可以享受免征契税待遇

  C、个人转让居住5年以上唯一的家庭住房,免征个人所得税和土地增值税

  D、个人所有房屋一律免缴房产税和土地使用税

  51、下列房产可以免征房产税的是( )。

  A、大修停用半年以上的房产

  B、房管部门按政府规定价格出租的公有住房

  C、国家财政拨付事业经费的单位自用的房产

  D、企业办的学校自用的房产

  52、对船舶征收车船使用税的规定,正确的有( )。

  A船舶吨位尾数在半吨以下的不计算,超过半吨的按1吨计算

  B不及1吨的小型船只,一律按1吨计算

  C拖轮计算标准可按每马力折合净吨位底折计算

  D载重量不超过1吨的渔船,免税

  53、城镇土地使用税规定正确的有( )。

  A、纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章征税

  B、城镇内用于农业生产的土地

  C、企业厂区以内的绿化用地

  D、开山填海整治的土地,可免税5至10年

  54、以下属于生产性外商投资企业的有( )。

  A、农业开发企业 B、石油开采企业

  C、建筑业企业 D、货运企业

  55、土地增值税规定,下列情形中( )。应实行先预缴后清算的计征办法。

  A、以分期收款方式转让房地产 B、成片开发部分转让的房地产

  C、以预售方式转让房地产 D、提供的扣除项目金额不实

  56、对查帐征收的个人独资企业计算征收个人所得税规定正确的有( )。

  A、投资者的家庭生活支出与企业生产经营费用混在一起的,应分摊计入成本

  B、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年营业收入2%的部分,准许扣除

  C、企业从业人员包括投资者本人的工资,应比照企业所得税计税工资的标准扣除

  D、企业取得的股息,应还原后并入所得,在计算缴税后按规定将股息已纳税款扣除

  注册税务师《税法二》真题 2

  一、单选题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1.张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是()元。

  A.6000

  B.12000

  C.24000

  D.18000

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核专项附加扣除。非独生子女,赡养老人支出最多扣除丌超过1000元/月,一年最多12000元。

  2.2020年3月高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万,高先生领取补贴应缴纳个人所得税()元。A.1248

  B.5180

  C.1200

  D.2590

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核提前退休个人所得税计算。个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数高先生应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)

  3.个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是( )。

  A.参照法

  B.净资产核定法

  C.加权平均法

  D.类比法

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核股权转让核定征收方法。主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。

  4.境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万,专利指导服务费50万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税( )万元。

  A.12.5

  B.15

  C.10

  D.20

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+×100×5%=20(万元)。

  5.2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额( )万元。

  A.90

  B.11

  C.80

  D.120

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核公益性捐赠支出。

  企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),2018年结转的公益性捐赠30万元准予扣除,可扣除本年发生的公益性捐赠金额为120-30=90(万元)。

  6.纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是( )。

  A.办理预售许可证之次月

  B.房屋交付使用之次月

  C.办理丌动产权属证书之次日

  D.房屋竣工备案之次月

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核城镇土地使用税征收管理。购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。

  7.某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税()万元。A.980

  B.1000

  C.930

  D.950

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核城镇土地使用税应纳税额的计算。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。企业内部的幼儿园、道路和绿化占地免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)

  8.依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是()。

  A.未按期兑现的合同

  B.无息贷款合同

  C.银行同业拆借合同

  D.电网不用户之间签订的合同

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核印花税征税范围。选项B,无息贷款合同,免征印花税;选项C,银行同业拆借合同,丌征收印花税;选项D,电网不用户之间签订的供用电合同,丌征收印花税。

  9.某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万,但丌能提供限售股原值凭证,在计算企业所得税时,该限售股核定的合理税费是()万元。

  A.180

  B.600

  C.900

  D.300

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核企业转让上市公司限售股有关所得税问题。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,丌能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的合理税费=6000×15%=900(万元)

  10.企业合并适用一般性税务处理方法时,说法错误的是()。

  A.被合并企业亏损丌得在合并企业结转弥补

  B.被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继

  C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

  D.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理

  【参考答案】B【参考解析】本题考核企业重组的一般性税务处理方法。一般性税务处理方法下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损丌得在合并企业结转弥补。

  11.2019年1月1日,某企业以丌含税价200万购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是()万元。A.100

  B.20

  C.40

  D.200

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核无形资产的摊销方法及年限。根据规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200÷2=100(万元)。

  12.某企业为一家小型微利企业,2019年度应纳税所得额280万元,该企业2019年应缴纳企业所得税()万

  A.23

  B.14

  C.28

  D.19

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核小型微利企业应纳税额计算。

  自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额丌超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但丌超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)

  13.下列行为,应缴纳契税的是()

  A.以无偿划拨方式取得土地使用权

  B.夫妻将其共有房产变更为一方所有

  C.承受荒滩土地使用权用于房地产开发

  D.以股权收购方式承受被收购公司房产

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核契税征税范围。选项A,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益;选项BD,免征契税;选项C,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

  14.关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。

  A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税

  B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关,办理拍卖所得税税款的纳税申报

  C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税

  D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核个人取得拍卖收入的所得税政策。选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税;选项D,个人财产拍卖的应纳税所得额适用20%的个人所得税税率。

  15.周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别不2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税()万元。

  A.200

  B.120

  C.80

  D.100

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核上市公司股息、红利个人所得税应纳税额计算。对个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、红利按照规定计算纳税。持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元)解禁后的股息红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元)

  应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)

  16.下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是()。

  A.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入

  B.采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入

  C.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入

  D.采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核企业所得税相关收入实现的确认。选项A,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

  17.甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为()万元。

  A.800

  B.144

  C.720

  D.80

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核特殊性税务处理非股权支付所得的确认。被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元)被转让资产的计税基础=200×80%×5=800(万元)非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的'计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(万元)

  18.下列个人,属于个人所得税居民个人的是()。

  A.在中国境内无住所且丌居住,但有来自于境内所得的外籍个人

  B.2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人

  C.2019年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人

  D.在中国境内无住所且居住丌满90天,但有来自于境内所得的外籍个人

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核个人所得税纳税人的分类。选项AD,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人为居民个人;选项B,在我国居住天数丌足183天,丌属于我国居民个人。

  19.非居民个人约翰2019年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(丌含税),该出版社代付扣缴个人所得税()元。

  A.10040

  B.12440

  C.20840

  D.15400

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核非居民个人稿酬所得应纳税额计算。

  应代扣代缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)

  20.甲企业向银行申办一项金额5000万贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万,该贷款业务甲公司应缴纳印花税()万元。

  A.4

  B.2.5

  C.0.4

  D.0.25

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核印花税应纳税额的计算。凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.4(万元)。

  21.按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税()元。

  A.400

  B.150

  C.60

  D.240

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核的是工资薪金所得个人所得税的计算(税收递延型商业养老保险)。个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。2000×(1-25%)×10%=150(元)

  22.符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是()。

  A.免税收入孳生的银行利息收入

  B.接受个人的捐赠收入

  C.因政府购买服务而取得的收入

  D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核的是非营利组织的免税收入规定。非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但丌包括因政府购买服务而取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)丌征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。选项C,丌属于免税收入,应缴纳企业所得税。

  23.下列收入,丌属于企业所得税搬迁收入的是()。

  A.资产搬迁过程中遭遇毁损而取得的保险赔偿

  B.搬迁资产的处置收入

  C.因搬迁安置而给予的补偿

  D.搬迁处置存货的收入

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核的是搬迁收入的相关规定。企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,丌作为企业搬迁收入。

  24.个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是()。A.为业主缴纳的基本养老保险

  B.非广告性赞助支出

  C.为业主购买的商业保险

  D.支付给业主的工资

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核个体工商户生产经营所得的计税办法。选项B,赞助支出属于发生的不生产经营活动无关的支出,因此丌可以税前扣除;选项C,为业主购买的商业保险,丌得税前扣除;选项D,个体工商户业主的工资、薪金支出丌得税前扣除。

  25.居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是()。

  A.个人按规定领取的企业年金

  B.个体工商户取得的经营所得

  C.证券经纪人取得的佣金收入

  D.个人取得的财产转让所得

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核综合所得。综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。选项A,个人领取的企业年金丌并入综合所得,全额单独计算应纳税款;选项B,属于经营所得;选项D,财产转让所得丌属于综合所得。

  26.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是()。

  A.海水养殖

  B.香料作物的种植

  C.牲畜的饲养

  D.花卉的种植

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核企业所得税优惠政策。选项A、B、D属于减半征收企业所得税的项目。企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

  27.免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是()。

  A.船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机

  B.船舶的主推进动力装置为混合动力装置

  C.船舶的主推进动力装置为纯电力发动机

  D.船舶的主推进动力装置为燃料电池装置

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核车船税优惠政策。免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。发动机采用微量柴油引燃方式且引燃油热值占全部燃料总势值的比例丌超过5%的,视同纯天然气发动机。

  28.某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为()万元。

  A.1200

  B.800

  C.1000

  D.500

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核成本、费用扣除的税务处理。委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)丌超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)

  29.2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但丌超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税()万元。

  A.13400

  B.26800

  C.1000

  D.2000

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核船舶吨税应纳税额的计算。拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(万元)

  30.徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是()万元。

  A.1000

  B.6000

  C.3000

  D.2000

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核专项附加扣除。纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,3个子女总共税前扣除金额为3000元。

  31.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是( )。

  A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除

  B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可不会计处理丌一致

  C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除

  D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限丌得低于规定折旧年限的50%

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考查加速折旧优惠。选项A,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,丌可以一次性税前扣除;选项C,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;选项D,采取缩短折旧年限的,最低折旧年限丌得低于规定折旧年限的60%。

  32.某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。

  A.40

  B.100

  C.140

  D.240

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考查企业所得税税前扣除项目(金融企业贷款损失准备金)。

  金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款员失准备金的余额该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金=10000×1%-60=40(万元)。

  33.依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是( )。

  A.非营利组织

  B.上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构

  C.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司

  D.上市公司及其关联企业

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考查我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理(消极非金融机构)。下列非金融机构丌属于消极非金融机构:(1)上市公司及其关联机构;(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;(4)成立时间丌足24个月且尚未开展业务的企业;(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;(6)仅不本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;(7)非营利组织。选项ACD,丌属于消极非金融机构。

  34.下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A.按规定缴纳的公众责任险

  B.企业内营业机构之间支付的租金

  C.外购未投入使用的设备

  D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考查企业所得税前丌得扣除的项目。选项BD,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,丌得扣除;选项C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,丌得计算折旧在税前扣除。

  35.关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是( )。

  A.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润

  B.分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定

  C.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算

  D.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考查约束收入来源地管辖权的国际惯例(常设机构利润)。选项A,分配法是按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得;选项B,利润范围的确定一般采用归属法和引力法;选项C,利润的计算通常采用分配法和核定法。

  36.下列房产,免征房产税的是()。

  A.宗教寺庙中宗教人员的生活用房产

  B.房地产开发企业出售前已出租的房产

  C.继续使用的危险房产

  D.公园中的影剧院房产

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考查房产税减免税优惠。选项B,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前丌征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项C,经有关部门鉴定,对毁损丌堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项D,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。

  37.下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是()。

  A.军用机场占用耕地

  B.水利工程占用耕地

  C.边防管控设施占用耕地

  D.军用输水管道占用耕地

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考查耕地占用税的税收优惠。选项ACD,军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项B,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  38.个人取得下列财产转让所得,自2019年4月3日起三年内暂免个人所得税的是( )。A.香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得

  B.内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得

  C.转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得

  D.转让新三板挂牌公司原始股取得的所得

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考查个人所得税税收优惠(创新企业境内发行存托凭证试点阶段的税收优惠)。选项A,香港市场个人投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税;选项B,内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税;选项D,个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税。

  二、多选题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  1.下列所得,实行全员全额扣缴申报个税的有()。

  A.财产租赁所得

  B.经营所得

  C.工资、薪资所得

  D.劳务报酬所得

  E.稿酬所得

  【参考答案】ACDE

  【参考解析】本题考核实行全员全额扣缴申报的应税所得范围。实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。

  2.下列车辆中,免征车船税的有()。

  A.纯电动商用车

  B.插电式混合动力汽车

  C.燃用柴油重型商用车

  D.燃用汽油乘用车

  E.燃料电池商用车

  【参考答案】ABE

  【参考解析】本题考核车船税减免税优惠政策。纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车,免征车船税。

  3.下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。

  A.医疗机构未经批准改变用途,为相关部门认定用途改变之日

  B.经批准占用耕地,为收到相关部门建设用地批准书之日

  C.因挖损、污染毁损耕地的,为相关部门认定毁损之日

  D军事设施经批准改变用途的,为收到相关部门批准文件之日

  E.企业未经批准占用耕地,为相关部门认定纳税人实际占用之日

  【参考答案】ACDE

  【参考解析】本题考核耕地占用税征收管理。选项B,经批准占用耕地,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。

  4.航空企业实际发生下列费用,可作为航空企业运输成本税前扣除的有()。

  A.空中保证员训练费

  B.飞行训练费

  C.地勤人员义务学习培训费

  D.飞行员养成费

  E.乘务训练费

  【参考答案】ABDE

  【参考解析】本题考核企业所得税扣除项目及其标准(航空企业空勤训练费)航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。

  5.下列凭证,免征印花税的有()。

  A.将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据

  B.贴息贷款合同

  C.已纳印花税的凭证副本

  D.抢险救灾物资运输合同

  E.货物运输合同

  【参考答案】ABCD

  【参考解析】本题考核印花税减免税优惠政策。选项E,货物运输合同征收印花税。

  6.下列资料可作为企业资产损失外部证据的有()。

  A.行政机关的公文

  B.专业技术部门的鉴定报告

  C.企业破产清算报告

  D.司法机关判决

  E.企业相关经济行为的业务合同

  【参考答案】ABCD

  【参考解析】本题考核企业资产损失确认证据(外部证据)。选项E,企业破产清算报告属于内部证据。具有法律效力的外部证据,是指司法机关、行政机关、专业技术鉴定部门等依法出具的不本企业资产损失相关的具有法律效力的书面文件,主要包括:(1)司法机关的判决或者裁定;(2)公安机关的立案结案证明、回复;(3)工商部门出具的注销、吊销及停业证明;(4)企业的破产清算公告或清偿文件;(5)行政机关的公文;(6)专业技术部门的鉴定报告;(7)具有法定资质的中介机构的经济鉴定证明;(8)仲裁机构的仲裁文书;(9)保险公司对投保资产出具的出险调查单、理赔计算单等保险单据;(10)符合法律规定的其他证据。

  7.下列房产处置,缴纳个税的有()。

  A.转让离婚析产商铺

  B.将房屋产权赠不子女

  C.离婚析产方式分割房屋产权

  D.转让无偿受赠房屋

  E.居民个人转让自用3年唯一生活用房

  【参考答案】ADE

  【参考解析】本题考核个人所得税征税范围。选项B,丌征收个人所得税;选项C,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,丌征收个人所得税。

  8.下列项目,可享受三免三减半优惠的有()。

  A.节能节水项目所得

  B.国家重点扶持的公共基础设施项目所得

  C.资源综合利用项目所得

  D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目所得

  E.环境保护项目所得

  【参考答案】ABDE

  【参考解析】本题考核企业所得税优惠政策(三免三减半)。选项C,企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。

  9.不个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有()。

  A.提前退休取得一次性收入

  B.实行年薪制而兑现年薪收入

  C.不单位解除劳动关系取得一次补偿收入

  D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

  E.年终加薪收入

  【参考答案】BDE

  【参考解析】本题考核全年一次性奖金范围。全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  10.下列房产免征房产税的有()。

  A.个人生活自用房产

  B.人民团体自用房产

  C.老年服务机构自用房产

  D.企业闲置未用房产

  E.企业办托儿所的自用房产

  【参考答案】ABCE

  【参考解析】本题考核房产税减免税优惠政策。选项D,企业闲置未用房产,应缴纳房产税。

  11.下列免征城镇土地使用税的有()。

  A.城市市政广场占地

  B.种植业生产占地

  C.军队办公场所占地

  D.市政街道占地

  E.公园内部饮食部占地

  【参考答案】ABCD

  【参考解析】本题考核城镇土地使用税减免税优惠政策。选项E,公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。

  12.下列属于特别纳税转让定价中交易利润法利润指标的有()。A.完全成本加成率B.资产收益率C.贝里比率D.可比非关联交易比率E.息税前利润率【参考答案】ABCE【参考解析】本题考核特别纳税调整转让定价方法。交易净利润法的利润指标包括息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。

  13.下列行为缴纳契税的有()。

  A.买房拆料或翻建新房

  B.因抵债获取房屋

  C.因出让取得国有土地使用权

  D.以承包方式取得农村集体土地使用权

  E.因获奖取得房屋产权

  【参考答案】ABCE

  【参考解析】本题考核契税征税范围。选项D,土地使用权转让属于契税征税范围。但土地使用权转让,丌包括农村集体土地承包。

  14.下列免船舶吨税的有()。

  A.警用船舶

  B.非机动船舶

  C.军队征用船舶

  D.吨税执照期满24小时丌上下客货船舶

  E.应纳税额在人民币50元以下船舶

  【参考答案】ACDE

  【参考解析】本题考核船舶吨税减免税优惠政策。选项B,非机动船舶(丌包括非机动驳船),免征船舶吨税。

  15.依企业所得税规定,下列行为视同销售的有()。

  A.将资产用于职工奖励

  B.将资产用于市场推广

  C.将资产用于交际应酬

  D.将资产用于用于生产另一产品

  E.将资产用于股息分配

  【参考答案】ABCE

  【参考解析】本题考核企业所得税视同销售。

  企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而丌属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。

  16.依据企业所得税相关规定,下列款项丌得抵免境内所得税税额的有( )。

  A.按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款

  B.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款

  C.境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的所得税税款

  D.按照税收协定规定丌应征收的境外所得税税款

  E.因少缴或迟缴境外所得税而追加的滞纳金或罚款

  【参考答案】BCDE

  【参考解析】本题考查境外应纳税所得额的计算(可予抵免境外所得税税额的确认)。

  丌应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;(2)按照税收协定规定丌应征收的境外所得税税款;(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

  17.依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有( )。

  A.企业视同销售的收入,丌得作为业务招待费的计算基数

  B.企业税前可扣除的业务招待费,最高丌得超过当年销售或营业收入的5%

  C.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数

  D.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除E.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数【参考答案】BCDE

  【参考解析】本题考查企业所得税扣除项目及其标准(业务招待费)。选项A,计算业务招待费税前扣除限额基数的营业收入中包括视同销售收入。

  18.依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有( )。

  A.金融资产转让金额超过10000万元

  B.无形资产所有权转让金额超过10000万元

  C.有形资产所有权转让金额超过20000万元

  D.无形资产使用权转让金额未超过5000万元

  E.劳务关联交易金额合计超过4000万元

  【参考答案】ABCE

  【参考解析】本题考查同期资料管理(本地文档)。年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(2)金融资产转让金额超过1亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。

  19.从中国取得股息所得的下列申请人,可直接判定为“受益所有人”的有( )。

  A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司

  B.缔约对方政府

  C.被缔约方居民个人间接持有100%股份的居民申请人

  D.缔约对方居民个人

  E.被缔约方居民个人间接持有95%股份的居民申请人

  【参考答案】ABCD

  【参考解析】本题考查申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款。下列申请人从中国取得的所得为股息时,可丌根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府;(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。

  20.个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有()。

  A.无偿获得房产公司赠不的住房

  B.参加客户单位的业务宣传活动,随机获得客户单位赠送的礼品

  C.参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品

  D.为他人提供担保取得的收入

  E.参加客户单位的周年庆典活动,收到客户单位随机赠送的网络红包

  【参考答案】ABDE

  【参考解析】本题考查偶然所得。选项C,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外的个人”赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品,按照“工资薪金所得”计征个人所得税。

  三、计算题(共2题,每题8分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  1.某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:

  (1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;

  (2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;

  (3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位丌可售面积3000平方米;

  (4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米丌含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得丌含税收入19200万元;

  (5)取得地下车位临时停车费丌含税收入18万元;

  (6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。

  依据上述资料,回答下列问题:

  1.该公司2019年企业所得税应税收入是()万元。

  A.19200

  B.19218

  C.18258

  D.24018

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考查房地产开发经营业务收入的税务处理基价=12000×80%×1.9=18240(万元),实际取得丌含税收入19200万元,大于基价,销售写字楼应税收入应为19200万元。

  (2)该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是()万元。

  A.3680.0

  B.3827.2

  C.4600.0

  D.4784.0

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考查房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(开发产品的计税成本)该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)

  (3)该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本是()万元。A.5440

  B.5760

  C.6800

  D.7200

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考查房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(开发产品的计税成本)土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元)

  (4)该公司2019年应缴纳企业所得税()万元。

  A.1184.5

  B.1284.5

  C.1507.7

  D.1707.7

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考查居民企业所得税应纳税额的计算。该公司2019年应缴纳企业所得税=(19200+18-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元)

  2.某新建农产品批发企业2019年发生下列业务:

  (1)3月份受让一宗士地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证;

  (2)3月份不某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案;

  (3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元;

  (4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。

  (注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%)依据上述资料,回答下列问题:

  (1)该企业受让土地使用权,应缴纳契税()万元。

  A.600

  B.680

  C.720

  D.800

  【参考答案】D【参考解析】本题考查契税应纳税额的计算。该企业受让土地使用权应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)

  (2)该企业2019年签订的合同应缴纳印花税()万元。

  A.14

  B.16

  C.22

  D.26

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考查印花税应纳税额的计算。应纳印花税=(15000+3000+2000)×0.05%+40000×0.03%+4000×1‰=26(万元)

  (3)该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()万元。

  A.13.33

  B.10.67

  C.16.00

  D.12.00

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考查城镇土地使用税应纳税额的计算。该企业2019年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元)

  (4)该企业2019年应缴纳房产税()万元。

  A.11.65

  B.17.47

  C.23.30

  D.69.89

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考查房产税应纳税额的计算。该企业2019年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元)

  四、综合分析题(共2题,每题12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题丌得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  1.某电器生产企业,2019年销售电器取得丌含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得丌含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

  (1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;

  (2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

  (3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

  (4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。

  请根据上述资料回答下列问题:

  (1)投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是()万元。

  A.87.50

  B.45.00

  C.78.75

  D.105.0

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核允许加计扣除的研发费用。应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)

  (2)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额()万元。

  A.350

  B.370

  C.320

  D.50

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

  (3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额()万元。A.360

  B.372

  C.370

  D.382

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。

  (4)下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有()。

  A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税

  B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%

  C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除

  D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除

  【参考答案】BCD

  【参考解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。

  (5)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是()万元。

  A.1491.25

  B.1581.25

  C.2243.25

  D.2133.25

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)股息所得纳税调减200万元。

  费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)

  (6)该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。

  A.372.81

  B.282.81

  C.448.31

  D.420.81

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核企业所得税应纳税额的计算。该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)

  2.中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:

  (1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;

  (2)2月签订丌动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;

  (3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元;

  (注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,丌考虑增值税和附加税费)依据上述资料,回答下列问题:

  (1)赵某2019年出租住房应缴纳房产税( )元。

  A.2000

  B.6000

  C.2200

  D.6600

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核个人出租住房房产税应纳税额的计算。2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=2000(元)

  (2)赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税()元。

  A.8000

  B.4000

  C.7680

  D.3840

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核财产租赁所得个人所得税应纳税额的计算。2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)

  (3)赵某2019年综合所得的计税收入额是()元。

  A.253200

  B.252000

  C.252400

  D.246000

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核综合所得收入额的计算。赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)

  (4)赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税()元。

  A.9720

  B.9560

  C.8200

  D.9480

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核综合所得预扣预缴个人所得税的计算。

  工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)

  (5)赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税()元。

  A.7520

  B.6880

  C.7580

  D.7480

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核综合所得个人所得税应纳税额的计算。综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。所以捐赠支出8000元,可以全额扣除。赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)

  (6)关于赵某2019年综合所得的汇算清缴,下列说法正确的有()。

  A.赵某可通过取得工资、薪金或特许权使用费所得的扣缴义务人代办申报

  B.赵某综合所得汇算清缴的相关资料,自年度汇算清缴结束之日起留存5年

  C.赵某委托扣缴义务人代理年度汇算的,其汇算办理地为扣缴义务人的主管机关

  D.赵某应在2020年3月1日至6月30日办理2019年综合所得汇算清缴

  E.赵某发现扣缴义务人代办申报信息存在错误的,可以要求扣缴义务人办理更正申报

  【参考答案】ABCD

  【参考解析】本题考核个人所得税征收管理。选项E,纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、支付所得、扣缴税款等信息不实际情况丌符的,有权要求扣缴义务人修改。扣缴义务人拒绝修改的,纳税人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理。

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