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税务师《涉税服务实务》测试题及答案

时间:2024-10-30 22:00:37 美云 试题 我要投稿

2024税务师《涉税服务实务》测试题及答案

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2024税务师《涉税服务实务》测试题及答案

  税务师《涉税服务实务》测试题及答案 1

  一、单项选择题

  1.关于税款追征与退还的说法,正确的是(  )。(2012年)

  A.纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还

  B.纳税人多缴的税款,自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还

  C.纳税人多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息

  D.由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金

  【答案】A

  【解析】选项B:纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息;选项C:纳税人多缴的税款,税务机关发现的,税款退回时,应加算银行同期存款利息,而不是贷款利息;选项D:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  2.当需要采取税收保全措施时,下列资产中,不能纳入税收保全范围的是(  )。(2011年)

  A.被执行人拥有的唯一一辆机动车

  B.被执行人自有的金银首饰

  C.被执行人新购入的价值4000元家具

  D.被执行人名下的别墅

  【答案】C

  【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

  3.纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,自结算税款之日起(  )年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。(2009年)

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4

  【答案】C

  【解析】《税收征管法》第51条规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。

  4.下列关于停业的税务管理,表述正确的是(  )。(2009年)

  A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年

  B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款

  C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本

  D.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存

  【答案】D

  【解析】定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过1年;停业期间发生经营行为时,需要申报缴纳税款;纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本、副本、发票领购本、未使用完的发票等。

  5.甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是(  )。(2009年)

  A.甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记

  B.甲厂应办理变更税务登记:乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续

  C.甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:乙公司和丙商场分别办理变更税务登记

  D.甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手

  【答案】B

  【解析】这是考核税务登记变更的内容,股东发生改变,涉及税务登记内容变更。

  6.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起(  )日内将财务、会计制度和会计核算软件等有关资料报送税务机关备案。(2002年)

  A.10

  B.15

  C.30

  D.45

  【答案】B

  7.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是(  )。(2008年)

  A.当期未发生纳税义务的纳税人

  B.当期开始享受免税待遇的纳税人

  C.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人

  D.不能按期缴税且有特殊困难的纳税人

  【答案】C

  8.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担(  )。(2002年)

  A.共同责任

  B.民事责任

  C.连带责任

  D.刑事责任

  【答案】C

  9.纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由(  )。(2005年)

  A.合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  B.合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  C.合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  【答案】A

  10.按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在 (  )万元以上。(2007年)

  A.3

  B.5

  C.10

  D.15

  【答案】B

  二、多项选择题

  1.根据现行增值税相关规定,生产企业出口货物“免、抵、退”税额视具体情况可依据()及出口货物的退税率计算。(2010年)

  A.出口货物的到岸价格

  B.购进货物的不含税价款

  C.出口货物的离岸价格

  D.税务机关核定的离岸价格

  E.出口货物的到岸价格扣除会计制度规定中允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等之后的差额

  【答案】CDE

  2.以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有( )。(2002年)

  A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户

  B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

  C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

  D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额

  【答案】ABD

  【答案】凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有关科目,所以选项C错误。

  3.关于涉税账务处理的说法,正确的有( )。(2010年)

  A.资产负债表中的“固定资产”项目包括融资性租入固定资产,不包括经营性租人固定资产

  B.工业企业在采购材料过程中发生的进货费用,应计人存货采购成本,如果进货费用金额较小,可以直接计人当期损益

  C.固定资产出售、由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,处置时均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的净损益,期末直接转入本年利润

  D.用权益法核算长期股权投资时,被投资企业分派的现金股利应该冲减长期股权投资,不确认投资收益

  4.关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的'有( )。(2010年)

  A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准旨2008年3月1日起调整为2000元/月

  B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

  C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%标准内据实扣除

  D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除

  E.实际发生的广告和宣传费不超过当年营业收人15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除

  【答案】BCE

  5.关于个人所得税纳税申报的说法,正确的有( )。(2012年)

  A.年所得12万元以上是指纳税人各类收入的应纳税所得额合计超过12万元

  B.纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报

  C.年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报

  D.年所得12万元以上的个人独资企业只需填报《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》即可

  E.取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报

  【答案】A,B,E

  【解析】选项C:年所得12万元以上的已足额扣缴税款的纳税人也应该向税务机关申报;选项D:年所得12万元以上的个人独资企业还需要填报适用于年所得12万元以上纳税人的《个人所得税纳税申报表》。

  6.关于企业所得税前扣除的说法,符合现行税法规定的有( )。(2011年)

  A.酒类企业的广告费一律不得在企业所得税前扣除

  B.商业企业计提的存货跌价准备金允许在企业所得税前扣除

  C.酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除

  D.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除

  E.企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠

  【答案】C,E

  【解析】选项A:酒类企业的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予在企业所得税税前扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除;选项B:商业企业计提的存货跌价准备金,不得在企业所得税税前扣除;选项D:企业以转账方式支付的手续费及佣金,可以在企业所得税税前扣除。

  7.企业2010年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有( )。(2011年)

  A.摊派支出可以税前扣除

  B.企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,按照月份或者季度第一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额

  C.对于工业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过20万元

  D.税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日

  E.企业当期发生的符合规定的研究开发支出,费用化的,可以加计扣除50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

  【答案】D,E

  【解析】选项A:政府摊派支出,不得税前扣除;选项B:企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额;选项C:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的,为小型微利企业。

  8.关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有( )。(2011年)

  A.股息、红利等权益性投资收益以被投资人作出利润分配决定的日期确认收入的实现

  B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  C.股权转让收入按实际收到转让款项时间确认收入的实现

  D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现

  E.采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现

  【答案】A,B,D,E

  【解析】选项C:企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

  9.关于下列所得缴纳个人所得税的说法,正确的有( )。(2011年)

  A.自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,无须缴纳个人所得税

  B.离职员工取得的公司支付的竞业禁止补偿金,按“偶然所得”项目征收个人所得税

  C.编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税

  D.企业办税人员取得的按照所扣缴的个人所得税税款2%返还的手续费,无需缴纳个人所得税

  E.员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税

  【答案】B,D

  【解析】选项A:应当按照“财产转让所得”征收个人所得税;选项C:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税;选项E:应当按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。

  E.企业将自产的产品用于职工食堂补助,应该按产品成本确认收入,并计算增值税销项税额

  【答案】AD

  税务师《涉税服务实务》测试题及答案 2

  1、2010年12月某公司进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为( )元。

  A.100905

  B.69405.03

  C.890625

  D.109050.06

  【正确答案】C

  2、甲、乙两家企业是关联企业,甲企业拥有乙企业100%的股份。2010年1月1日,乙企业从甲企业借款2000万元,期限为半年,双方约定按银行同期同类贷款年利率5%结算利息。乙企业所有者权益构成如下:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润100万元:则2010年不得扣除的关联方借款利息为( )万元

  A.10

  B.9.6

  C.9.1

  D.10.5

  【正确答案】A

  3、请您作为注册税务师判断,纳税人发生的下列支出中,应作为工资薪金支出的是( )。

  A.企业向职工集资,职工年终取得的集资利息

  B.各项劳动保护支出

  C.地区补贴、物价补贴和以误餐名义发放的补贴

  D.独生子女补贴

  【正确答案】C

  4、(2009年)下列关于停业的税务管理,表述正确的是( )

  A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年

  B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税额

  C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本。

  D.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存

  【正确答案】D

  5、企业转让房产的成交价格低于房地产评估价格且无正当理由.则税务机关应当采用( )作为计算土地增值税的“转让收入”核算。

  A.市场价格

  B.成本造价价格

  C.核定价格

  D.房地产评估价格

  【正确答案】D

  6、注册税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在销售方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的( )作为依据。

  A.销售退回证明单

  B.开具红字增值税专用发票通知单

  C.开具红字增值税专用发票申请单

  D.进货退出及索取折让证明单

  【正确答案】B

  7、代理双方依法确立的代理关系,不是依据任何行政隶属的关系,而是依据合同的契约关系。代理人不得以任何手段强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。这体现的是税务代理的`原则是( )。

  A.依法代理

  B.自愿委托

  C.独立、公正

  D.维护国家利益和保护委托人合法利益

  【正确答案】B

  8、纳税人就有关增值税一般纳税人申报方面的咨询,属于( )。

  A.税收法律法规方面的咨询

  B.税收政策方面的咨询

  C.办税实务方面的咨询

  D.税务动态方面的咨询

  【正确答案】C

  9、审核房地产开发企业销售开发的产品,审核要点不包括下列( )。

  A.将“主营业务收入”账与有关会计凭证相核对,同时核对纳税人开具的:‘商品房发票”和“动迁房发票”存根联,看有无分解收入、减少营业额的现象

  B.将“主营业务收入”、“分期收款开发产品”等明细账与有关记账凭证、原始凭证以及销售合同相核对,看有无按合同规定应收取的销售款因实际未收到等原因而未转作“经营收入”的现象

  C.将“应付账款”、“预收账款”等往来明细账与有关记账凭证、原始凭证、销售合同等相核对,看有无将收入挂往来账而不纳税的现象

  D.将“固定资产清理”账与有关记账凭证、原始凭证相核对,看有无分解销售不动产销售额的现象

  【正确答案】D

  10、下列关于税务行政复议听证的说法正确的是( )。

  A.除涉及国家秘密和个人隐私的案件外,听证都应当公开举行

  B.行政复议听证人员不得少于2人

  C.行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

  D.申请人、被申请人和第三人都应当参加听证,否则听证不得举行

  【正确答案】B

  税务师《涉税服务实务》测试题及答案 3

  1、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是( )。

  A.提供著作权的使用权取得的报酬

  B.发表论文取得的报酬

  C.将国外的作品翻译出版并署名取得的报酬

  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  【正确答案】D

  【答案解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作权的使用权取得的报酬,属于特许权使用费所得。

  2、下列所得项目中以收入全额为个人所得税应纳税所得额的是( )。

  A.财产转让所得

  B.红利、利息所得

  C.工资、薪金所得

  D.劳务报酬所得

  【正确答案】B

  【答案解析】财产转让所得是按照转让收入减去原值后的余额计算个人所得税;工资薪金所得应当是按照工资薪金收入减去准予扣除费用后的余额计算个人所得税;劳务报酬所得是按照取得的全部收入扣除准予扣除费用后的余额计算个人所得税。

  3、某企业2013年“营业外支出??罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是( )万元。

  A.50

  B.35

  C.24.80

  D.19.80

  【正确答案】D

  【答案解析】根据税法规定:纳税人违反税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=19.80(万元)。

  4、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前直接扣除的是( )。

  A.无形资产受让、开发支出

  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款

  C.企业发生的合理的劳动保护支出

  D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除。

  5、某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为( )万元。

  A.10

  B.130

  C.220

  D.350

  【正确答案】D

  【答案解析】企业所得税申报表主表“投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

  6、企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的( )作为计算扣除的基数。

  A.第10行“营业利润”

  B.第13行“利润总额”

  C.第23行“纳税调整后所得”

  D.第25行“应纳税所得额”

  【正确答案】B

  【答案解析】利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。

  7、下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是( )。

  A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整

  B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

  C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

  D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

  【正确答案】D

  【答案解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  8、某企业2007年亏损34万元,2008年盈利6万元,2009年亏损5万元,2010、2011、2012年各盈利7万元,2013年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应( )。

  A.补缴所得税款0.6万元

  B.补缴所得税款1.1万元

  C.退还所得税款1.25万元

  D.退还所得税款2.7万元

  【正确答案】C

  【答案解析】2007年亏损应在2008~2012年进行弥补,2008年的亏损应在2009~2013年进行弥补,2012年弥补了2007年的亏损后,2007年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2013年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)

  9、某企业2013年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将成本为80万元的自产产品对外捐赠,将成本为800万元的自产产品对外投资。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”为( )万元。

  A.1710

  B.910

  C.1080

  D.1630

  【正确答案】D

  【答案解析】第2行“营业成本”项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的成本总额。本行根据“主营业务成本”和“其他业务成本”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认收入,结转成本。第2行“营业成本”=800+30+800=1630(万元)。

  10、在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的项目是()。

  A.职工教育经费

  B.为安置残疾人员所购置的专门设施

  C.加速折旧的固定资产折旧费

  D.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用

  【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以加计扣除。

  11、下列不适用于个人所得税自行申报的是( )。

  A.从两处或两处以上取得工资薪金所得的

  B.取得应税所得,没有扣缴义务人的

  C.某企业总经理月薪8000元

  D.从中国境外取得所得的

  【正确答案】C

  【答案解析】自行申报缴纳个人所得税的纳税人包括:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的。

  12、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的外商独资企业

  C.在中国境内成立的个人独资企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】C

  【答案解析】个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

  13、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是( )。

  A.转让专利权取得的所得

  B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

  C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

  D.提供著作权的使用权取得的所有所得

  【正确答案】D

  【答案解析】提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的.,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。

  14、企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火毁灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后应当调增企业应纳税所得额为( )万元。

  A.100

  B.17

  C.117

  D.0

  【正确答案】C

  【答案解析】企业发生的非正常损失,未经税务机关批准的,不能扣除,因管理不善造成的损失,进项税作转出处理,企业当期应转出的进项税额为100*17%=17(万元),即企业当期应调增应纳税所得额为100+17=117(万元)。

  15、张某(中国公民)由一中方企业于2013年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2000元,则张某11月应当缴纳的个人所得税税额为( )元。

  A.145

  B.70

  C.350

  D.245

  【正确答案】D

  【答案解析】张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2000-3500)×10%-105=245(元)

  补充:在实务操作中,应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元),所以张某11月自行补缴的个人所得税=245-30-145=70(元)。

  16、某高校陈教授2012年出版书一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.8960

  B.6720

  C.12320

  D.15680

  【正确答案】D

  【答案解析】对于加印的,应当与原稿酬合并为一次征税。以英文译著后再次出版取得的所得,应当按单独作为一次稿酬所得征税。所以,应缴纳的个人所得税=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)

  17、某股份公司,2013年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为( )万元。

  A.9

  B.35

  C.21

  D.13

  【正确答案】D

  【答案解析】业务招待费的60%=35×60%=21(万元)扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。

  18、个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人应当( )。

  A.自行申报纳税

  B.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税

  C.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税

  D.自行决定就其中的一处所得申报纳税

  【正确答案】A

  【答案解析】对于个人从两处或两处以上取得的工资薪金所得,应当自行申报纳税。

  19、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。

  A.企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是5%、2.5%

  B.投资者及职工工资可在税前扣除

  C.企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,不可以结转以后纳税年度内扣除

  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是2%、2.5%;选项B,投资者的工资不得在个人独资企业税前列支,但可以按规定扣除生计费;选项C,企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,可以结转以后纳税年度内扣除;选项D,企业计提的各种准备金不得在税前扣除,选项D是正确的。

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