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11月注册税务师考试《税法一》模拟试卷
税务师职业资格考试时间为11月12、13日,为了帮助大家更好地备考,下面是yjbys网小编提供给大家关于注册税务师考试《税法一》模拟试卷,希望对大家的备考有所帮助。
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1)关于税务规章,下列说法中正确的是( )。
A. 税务规章解释与税务规章不具有同等效力,但同属于立法解释的范畴
B. 审议通过的税务规章可由起草部门直接发布
C. 税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决
D. 人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效
(2)按照现行消费税制度规定,下列说法正确的是( )。
A. 委托加工的卷烟按照委托方同规格卷烟的征税类别和适用税率征税
B. 残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
C. 白包卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
D. 手工卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税
(3)某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计I6570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。
A. 14940.17
B. 15270
C. 18971.71
D. 36348.86
(4)某进出口公司为增值税一般纳税人,2012年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外,支付设备包装材料以及包装劳务费8万元,设备进口后向销售商支付安装费3万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )元。
A. 2540000
B. 2320000
C. 1850000
D. 1240000
(5)甲企业从某拍卖公司拍得两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价90000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
A. 6000
B. 6500
C. 12000
D. 24000
(6)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250万元,关税税率为40%。本月内企业将进口的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品9000件.对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。该企业国内生产缴纳的消费税为( )万元。
A. 33
B. 123
C. 87
D. 120
(7)某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎送交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应纳消费税为( )万元。
A. 1.8
B. 2.32
C. 1.98
D. 7.72
(8)某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售.取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )元。
A. 120000
B. 135000
C. 75000
D. 90000
(9)某汽车贸易公司2012年6月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售25辆,取得含税销售收入750万元;5辆企业自用,6辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余4辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)
A. 16.48
B. 12.41
C. 17.50
D. 13.O7
(10)减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税的表述,正确的是( )。
A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种形式
B. 增值税的减免税由全国人大规定
C. 免征额是税额式减免税的一种形式
D. 零税率是税率式减免税的一种形式
(11)某外贸公司(位于县城)2012年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元;还转让一项专利技术取得收入48万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A. 21.44
B. 17.84
C. 17.6
D. 16.64
(12)某铁矿山2012年3月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。
A. 60
B. 62.5
C. 98
D. 122.5
(13)某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
A. 0.32万元
B. 0.33万元
C. 0.34万元
D. 0.35万元
(14)某化妆品公司2012年8月销售给经销商甲化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。8月份该化妆品公司应该缴纳消费税为( )元。
A. 500720
B. 500460
C. 500730
D. 501000
(15)在国际税法规范中,下列说法正确的是( )。
A. 税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加
B. 当国际税收协定与国内税法发生冲突时,必须修改国内税法的某些征收管理办
C. 国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区
D. 国际税收协定的签订可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
(16)某教育部考试中心与行业主管部门合作开展考试业务,共取得收入180万元,其中支付行业主管部门合作费110万元;本月开展与考试相关的培训活动,取得收入20万元,其中包括为培训人员提供的复习资料9万元。则该教育部考试中心应缴纳的营业税为( )。
A. 6.86
B. 4.46
C. 4.1
D. 5.36
(17)某商场(一般纳税人)2012年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售60%,取得零售收入40万元(已扣除折扣额2万),其中有一笔销售因为对方购买量大给予折扣10%,在专用发票备注栏注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为( )万元。
A. 2.7
B. 3.02
C. 2.73
D. 3.72
(18)某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2012年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税( )万元。(天然气资源税税率50)
A. 10
B. 15
C. 20
D. 40
(19)关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是( )。
A. 个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税
B. 个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
C. 个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
D. 个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税
(20)下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。
A. 某商店为厂家代销化妆品
B. 某公司将外购的食品用于个人消费
C. 某单位将外购的钢材用于本单位的在建工程
D. 某企业将外购的涂料用于会议室装修
(21)下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。
A. 税法解释不具有针对性
B. 税法解释不具有专属性
C. 检察解释不可作为办案的依据
D. 税法立法解释通常为事后解释
(22)下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是( )。
A. 自报核缴
B. 集中征收缴纳
C. 代征、代扣、代收
D. 查验征收
(23)某工厂系增值税小规模纳税人,2012年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。
A. O
B. O.19
C. O.24
D. 1.20
(24)某超市为增值税一般纳税人,2012年6月零售蔬菜取得收入78000元,零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;由于业务需要,本月再次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明价款为3000元,税金为510元。则该超市本月应缴纳的增值税税额为 ( )元。
A. 27991.3
B. 18507.85
C. 15507.85
D. 19017.85
(25)关于税收规范性文件,下列表述正确的是( )。
A. 税收规范性文件属于立法行为的行为规范
B. 它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身
C. 税收规范性文件具有向后发生效力的特征
D. 税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象
(26)某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税为( )万元。
A. 6.8
B. 9.6
C. 12
D. 40
(27)关于酒类产品消费税的征收,下列说法不正确的是( )。
A. 对企业以白酒和酒精为酒基,加入药材配制或泡制的酒,按“其他滔”适用税率征税
B. 外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税
C. 对以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒,按“其他酒”的税率征收消费税
D. 以发酵酒为酒基.酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%的适用税率征税
(28)下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加说法不正确的是( )。
A. 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额
B. 货运业按开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税
C. 自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税
D. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
(29)下列关于国际税法内容的陈述,不正确的是( )。
A. 国际税法一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法
B. 直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免
C. 当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对居住国有利
D. 税收饶让,它是抵免方法的一种特殊方式,是税收抵免内容的附加
(30)某卷烟厂2012年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,卷烟的成本利润率为10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为( )万元。
A. 112.68
B. 146.55
C. 117.91
D. 145.20
(31)2012年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商运费2000元由乙公司承担,甲企业先代垫2000元运费支付给承运单位,但承运单位将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元,甲企业当月应纳的增值税为( )元。
A. 17150.60
B. 17200.00
C. 17290.60
D. 17340.60
(32)商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。
A. 烟酒
B. 服装
C. 化妆品
D. 劳保用品
(33)某汽车修理厂会计核算健全,2011年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2012年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计58.5万元;购进的料件、零配件等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3.6万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
A. 4.9
B. 6.32
C. 6.40
D. 8.5
(34)某企业转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为( )。
A. 所有权转移的当天
B. 收到预收款的当天
C. 收到全部价款的当天
D. 所有权转移并收到全部款项的当天
(35)某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2012年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。2012年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税( )元。
A. 4368.93
B. 3640.78
C. 3125.83
D. 4077.67
(36)下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是( )。
A. 准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票
B. 货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣
C. 一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额
D. 一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额
(37)某经营进口汽车的汽车销售公司2012年10月进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为28万元,进口关税为20%,小轿车消费税税率为25%,该企业应纳车辆购置税( )万元。
A. 18.40
B. 3.68
C. 4.48
D. 4.00
(38)某制药厂(一般纳税人)从药材种植基地采购中药材(根茎)20吨,共支付货款15万元,取得农产品收购发票;途中支付运费共计1万元,其中含装卸费0.3万元,取得的公路内河货物运输业统一发票上予以分别注明。则可以抵扣的进项税是( )万元。
A. 1.95
B. 2
C. 2.12
D. 2.6
(39)下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。
A. 电动汽车
B. 高尔夫车
C. 中轻型商务客车
D. 企业购进货车改装生产的商务车
(40)关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是( )。
A. 作为纳税主体的一方只能是征税机关
B. 税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件
C. 权利义务关系具有对等性
D. 具有财产所有权单向转移的性质
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1)某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2012年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。
A. 商场应按420万元确认销项税额
B. 商场应按247万元计算销项税额
C. 商场当月准予抵扣的进项税额为384.11万元
D. 商场当月准予抵扣的进项税额为19.7万元
E. 商场当月应纳增值税税额为35.89万元
(2)根据营业税有关规定,下列说法正确的有( )。
A. 水利工程单位向用户收取的水利工程水费,按“服务业”征收营业税
B. 交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税
C. 远洋运输企业的“期租”业务按“服务业一租赁业”税目计税
D. 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业一租赁业”税目计税
E. 纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”征收营业税
(3)按照现行政策规定,下列关于车辆购置税的说法正确的有( )。
A. 三轮农用运输车免征车辆购置税
B. 中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免征车辆购置税
C. 进口旧车按照纳税人提供的统一发票或有效证明的价格为计税依据,需要缴纳车辆购置税
D. 防汛部门购置的由指定厂家生产的用于报汛的专用车辆免征车辆购置税
E. 免税条件消失的车辆,应该按照最新核发的最低计税价格的10%计征车辆购置税
(4)下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A. 进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费’
B. 进口人向中介机构支付的经纪费
C. 进口设施的保修费用
D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
E. 为在境内复制进口货物而支付的费用
(5)下列属于法定减免关税的进口货物的有( )。
A. 进口科教用品
B. 关税税额在人民币50元以下的货物
C. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资
D. 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
E. 残疾人专用品
(6)根据税收征管法对税款追征制度的规定,下列表述正确的有( )。
A. 因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的,追征期为5年,不加收滞纳金
B. 因纳税人失误造成的未缴或少缴税款,追征期一般为5年
C. 对偷税行为,税务机关追征偷税税款的期限为10年
D. 由于纳税人的责任造成未缴或少缴税款的,税务机关除追征税款外,还要追征滞纳金
E. 因扣缴义务人计算错误等失误造成的少缴税款,追征期一般为3年
(7)下列满于税收法律关系消灭的原因的有( )。
A. 税法的修订或调整
B. 纳税人履行纳税义务
C. 纳税义务的免除
D. 税务机关组织结构或管理方式变化
E. 纳税主体消失
(8)在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有( )。
A. 原油
B. 铜矿石
C. 天然气
D. 石棉矿
E. 煤炭
(9)根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有( )。
A. 以无形资产投资入股,共同承担风险的行为,不征收营业税
B. 纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C. 营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额
D. 土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税
E. 营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
(10)根据关税的现行规定,下列表述正确的有( )。
A. 出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B. 进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C. “FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”
D. “CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称
E. “CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”
(11)下列关于税收执法检查的说法,错误的有( )。
A. 税收执法检查的主体是税务机关
B. 税收执法检查具有控制和废止违规行为的功能
C. 税收执法检查的对象是外部税收行政行为
D. 税收执法检查的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为
E. 税收执法检查的客体是行政相对人履行纳税义务及其相关行为
(12)税收法律关系变更的原因,主要有( )。
A. 纳税人履行纳税义务
B. 纳税人自身的组织状况发生变化
C. 由于税法的废除
D. 洪水冲毁了纳税人的厂房、设备
E. 纳税人经营破产
(13)下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B. 娱乐场所举办的啤酒屋自制啤酒销售
C. 日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
D. 汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E. 地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
(14)我国税法明确规定纳税人的权利有( )。
A. 纳税人申报方式选择权
B. 申请延期缴纳税款权
C. 税收监督权
D. 依法进行账簿、凭证的管理
E. 依法进行税务登记
(15)按照现行政策规定,关于营业税相关税收政策,下列表述正确的有( )。
A. 个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
B. 对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税
C. 我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税
D. 娱乐业具体适用的税率由省、自治区、直辖市政府在规定的幅度内决定
E. 以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税
(16)下列出口货物劳务,视同内销征收增值税的有( )。
A. 出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B. 出口企业提供虚假备案单证的货物
C. 出口企业增值税退(免)税凭证有伪造或内容不实的货物
D. 出口企业出口财政部和国家税务总局根据国务院决定明确取消出口退(免)税的货物
E. 出口企业出口古旧图书
(17)下列选项中,属于税收法律主义的具体原则的有( )。
A. 课税要素法定原则
B. 课税要素明确原则
C. 依法稽征原则
D. 实体从新原则
E. 实质课税原则
(18)下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。
A. 开采原煤的国有企业
B. 进口铁矿石的私营企业
C. 开采石灰石的个体经营者
D. 开采锡矿石的个人
E. 销售食用盐的超市
(19)销售下列自产货物,不实行增值税即征即退50%政策的有( )。
A. 以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品
B. 以煤矸石为原料生产的瓷绝缘子、煅烧高岭土
C. 利用污泥生产的污泥微生物蛋白
D. 以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板
E. 利用工业生产过程中产生的余热生产的电力
(20)下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入进口货物完税价格的有( )。
A. 厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用
B. 货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用
C. 进口关税及其他国内税收
D. 由买方负担的包装材料和包装劳务费用
E. 进口前的境外考察费
(21)下列增值税扣税凭证,必须在凭证开具之日起180天内,到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额的有( )。
A. 海关专用缴款书
B. 增值税专用发票
C. 公路内河货物运输业统一发票
D. 农产品收购凭证
E. 机动车销售统一发票
(22)国际税法是随着世界经济的发展而逐渐产生和发展起来的,有关国际税法的表述正确的有( )。
A. 国际税收协定是主权国家和国际组织之间签订的法律文件
B. 我国承认的国际税法的效力优于国内税法
C. 国际税法的重要渊源是国内税法
D. 国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”
E. 税收管辖权具有明显的独立性和排他性
(23)已经缴纳车辆购置税的车辆,纳税人应到车购办申请退税的有( )。
A. 底盘发生更换的车辆
B. 因质量原因,车辆被退回生产企业的
C. 因自然灾害报废的车辆
D. 公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆
E. 被盗车辆
(24)依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有( )。
A. 航空煤油
B. 外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油
C. 自产汽油生产的乙醇汽油
D. 子午线轮胎
E. 汽车与农用拖拉机通用轮胎
(25)按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。
A. 代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品
B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天
D. 联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税
E. 扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地
(26)下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( )。
A. 某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料
B. 某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场
C. 某商店销售空调并负责为用户安装
D. 建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料
E. 娱乐城同时提供台球、电子游戏等娱乐活动
(27)下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。
A. 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B. 以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C. 还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D. 销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
E. 销售折让方式销售货物,不可以从计税销售额中扣减折扣额
(28)按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有( )。
A. 对社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税
B. 外商投资企业和外国企业处置债权重置资产和股权重置资产取得的收入,不予征收营业税
C. 中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税
D. 自2011年1月1日至2012年12月31日,邮政企业为邮储银行代办金融业务取得的代理金融业务收入照章征税营业税
E. 转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“转让土地使用权”项目征收营业税
(29)下列选项中,属于国际税法的基本原则的有( )。
A. 国家税收主权原则
B. 国际税收分配公平原则
C. 国际税收管辖权原则
D. 常设机构原则
E. 国际税收中性原则
(30)依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。
A. 胭脂
B. 高档护肤类化妆品
C. 指甲油、蓝眼油
D. 演员化妆用的上妆油、卸装油
E. 香皂、洗发水
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1)某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质且具备增值税一般纳税人资格,2012年发生经营业务如下:(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。又将总承包额的二分之一转包给某市一安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,铝合金结构件3000万元。工程所用铝合金结构件材料6000万元中,3000万元由建筑公司自产货物提供,3000万元由安装公司自产货物提供。(2)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,工程成本合计2400万元。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外出售,取得销售收入1425万元;最后一栋赠送给某企业。(3)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,餐饮大厅设有啤酒机,本年销售给用餐客户自产啤酒110吨,取得收入34.14万元。台球和保龄球收入112万元。(4)购进营业税开票税控系统五套,取得普通发票,注明每套价税合计1.49万元。企业已作为固定资产入账。(5)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费票据。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖50万元。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业利润率为8%,台球、保龄球营业税税率为5%,歌舞厅营业税税率为20%)根据上述资料,回答{TSE}问题:{TS}建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税为( )万元。
A. 61.50
B. 60
C. 121.50
D. 120
(2)建筑公司应缴纳的增值税合计为( )万元。
A. 246.64
B. 247.9
C. 0
D. 245.32
(3)建筑公司应缴纳的消费税为( )元。
A. 0
B. 24200
C. 27500
D. 22520
(4)建筑公司本年缴纳的营业税合计为( )万元。
A. 280.75
B. 279.67
C. 247.80
D. 252.47
(5)某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2012年第2季度有关业务资料如下: (1)吸收居民储蓄,支付利息800万元;向生产企业贷款取得利息收入1000万元,逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。 (2)为电信部门代收电话费150万元,按合同约定收取代收话费4%的手续费。 (3)与其他金融机构的业务往来取得收入22万元;取得出纳长款收入4万元。 (4)从2012年1月1日起从事某融资租赁项目,向承租方收取的价款为240万元(其中包括设备的残值5万元),共为此发生成本160万元,已知租赁期限为2年。 (5)4月1日受A公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率8%,约定按贷款利息收入的10%收取手续费,银行如期收回本息。 (6)4月2日购进某股票,支付700万元,5月20日以860万元的价格卖出,支付相关手续费2万元,上年度第四季度销售股票有负差30万元,第一季度销售股票有负差10万元。 (7)向开户单位销售支票等相关凭据,取得销售收入3万元。销售金银,取得含税收入45万元。 根据以上资料,回答下列{TSE}题: {TS}该银行2012年第2季度应缴纳的营业税为( )万元。
A. 37.66
B. 50.51
C. 59.78
D. 62.03
(6)业务(6)应缴纳的营业税为( )万元。
A. 7.50
B. 9.51
C. 2.50
D. 4.38
(7)A公司委托银行发放贷款应缴纳的营业税为( )万元。
A. 3.01
B. 3.33
C. 51.15
D. 30.67
(8)2012年第2季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加为( )万元。
A. 6.63
B. 5.98
C. 4.28
D. 5.23
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1)某市区酒厂为增值税一般纳税人,2012年12月发生如下经济业务:(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元.收取包装物押金170200元,收取装卸费23400元;(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用。勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元;(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并且每吨收取包装箱押金175.5元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用o.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨35000元;(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还;(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票;(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书;(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元;(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期购进机器修理备件和燃料、低值易耗品等取得增值税专用发票,通过认证准予抵扣的进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)根据以上资料,回答{TSE}问题:{TS}销售粮食白酒的增值税销项税合计为( )元。
A. 331516.16
B. 546392.91
C. 336946.16
D. 331558.66
(2)广告样品业务应纳消费税为( )元。
A. 1636.25
B. 2125
C. 19000
D. 2175
(3)该酒厂当月应纳消费税为( )元。
A. 1554655.34
B. 1030780.34
C. 1035269.02
D. 1650491.59
(4)该酒厂应纳增值税额为( )元。
A. 700178.66
B. 501671.44
C. 506466.16
D. 615178.66
(5)该酒厂当月缴纳的城建税和教育附加为( )元。
A. 185214.30
B. 164550.18
C. 172744.90
D. 165044.77
(6)以下关于本题中酒类消费税的表述中,正确的有( )。
A. 外购白酒连续生产白酒,可以抵扣已纳消费税
B. 啤酒包装箱押金不计入售价确定消费税单位税额
C. 自产白酒用于广告,适用组价计算消费税
D. 以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税
E. 委托个体工商户加工白酒,个体工商户应该依法代收代缴消费税
(7)某日化厂为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下: 9月份: (1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额90万元、增值税额15.3万元,支付购货运费3.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失8%。 (2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额35.1万元,出口化妆品取得销售额80万元人民币。 (3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本8万元,将其中的10%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。该新型化妆品无同类售价,其成本利润率为5%。10月份: (1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得了运输发票。 (2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款8万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元;另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元,取得了运输发票。购进的香水精用于生产高级化妆品。 (3)销售业务:10月5日,以分期付款方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定本月支付货款的60%,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额42万元;以代销方式委托乙代理商销售日用护肤品,本月收到代理商开具的代销清单注明含税销售额为126.36万元。 (4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价25万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。 根据上述资料,回答下列{TSE}题: {TS}2012年9月该日化厂应退增值税( )万元。
A. 5:44
B. 5.03
C. 6.02
D. 10.28
(8)2012年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
A. 0
B. 0.88
C. 0.89
D. 1.72
(9)2012年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
A. 20.11
B. 23.13
C. 23.19
D. 25.14
(10)下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
A. 从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
B. 以分期付款方式销售高级化妆品,计税销售额为70万元
C. 以代销方式委托乙代理商销售护肤品,计税销售额为108万元
D. 外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
E. 将2009年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
(11)2012年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A. 12.79
B. 13.09
C. 18.21
D. 19.95
(12)2012年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
A. 1.64
B. 7.00
C. 13.00
D. 16.00
答案和解析
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1) :D
选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。
(2) :B
选项A,委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税;选项C,白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税;选项D,手工卷烟不分征税类别一律按照56%税率征税。
(3) :C
税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额
=[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)
(4) :D
进口货物的价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。
进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)
应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)
(5) :C
购买已经使用过的小汽车不缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)
(6) :A
组成计税价格=250×(1+40%)÷(1-30%)=500(万元),当月应抵扣的所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=2000×(5%+3%)=160(元)
消费税额=500×30%×60%=90(万元),生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[360+58.5÷(1+17%)]×30%-90=33(万元)
(7) :C
企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)
(8) :D
对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣。该盐场应纳资源税=6000×20-5000×6=90000(元)
(9) :A
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=5×(25+25×20%)÷(1-9%)×1O%=16.48(万元)
(10) :D
增值税即征即退属于税额式减免;免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门不得规定免税、减税项目;免征额是税基式减免。
(11) :D
出口退还流转税不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。专利技术转让免征营业税。应缴纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340) × 5%×(5%+3%)=16.64(万元)
(12) :C
资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。自2012年2月1日起,铁矿石资源税由减按规定税率的60%征收调整为减按规定税率的80%征收。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10×80%=98(万元)
(13) :B
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%) ×2%=0.33(万元)
(14) :D
税法规定,纳税人用自产应税消费品换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面,消费税的计税价格按该应税消费品的最高价确定。应纳消费税=1000×1010×30%+(580+20)×1100×30%=501000(元)
(15) :A
选项B,当国际税收协定与国内税法发生冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整修改税法;选项C,国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区;选项D,国际税收协定的签订不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,对于这种情况,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。
(16) :C
教育部考试中心及其直属单位与行业主.管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征营业税。教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。教育部考试中心应缴纳的营业税=(180-110)×5%+20× 30,4=4.1(万元)
(17) :B
未在同一张发票“金额”栏注明,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。
应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=6.1-(3.4-0.32)=3.02(万元)
(18) :A
自2011年11月1日起,原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为从价定率计征。应纳税额=200×5%=10(万元)
(19) :B
自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
(20) :A
代销货物,税法规定要视同销售,依法征收增值税;其余选项均是外购货物不得抵扣进项税的情形。
(21) :D
一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。
(22) :D
车辆购置税缴纳税款的方法主要有:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。
(23) :B
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
本题中,应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.19(万元)
(24) :D
自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。该超市本月应缴纳的增值税=500000÷(1+13%)× 13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)
(25) :C
选项A,税收规范性文件属于非立法行为的行为规范;选项B,税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身;选项D,税收规范性文件属于税务抽象行政行为,税收规范性文件制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范的对象,而不是以特定的人或事为规范对象。
(26) :C
消费税的抵扣按外购应税消费品当月生产领用部分确定。本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
(27) :A
对企业以白酒和酒精为酒基,加入药材配制或泡制的酒,按酒基所用原材料确定白酒的适用税率。
(28) :D
选项D,税法规定,纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
(29) :C
当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,而采用综合限额法对居住国有利。
(30) :A
组成计税价格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(万元)应纳消费税=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(万元)
(31) :A
运费由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业取得运费发票可以计算进项税额抵扣。甲企业应缴纳的增值税=1000 ×100×17%+2000÷(1+17%)× 17%-2000×7%=17150.60(元)。
(32) :D
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
(33) :D
根据《增值税暂行条例实施细则》第三+四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)
(34) :B
营业哦规定,转让不动产或土地使用权,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(35) :B
应纳增值税税额=150000÷(1+3%)×2%+25000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)
(36) :C
一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。
(37) :C
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。该企业应纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-25%)×10%=4.48(元)
(38) :B
购进中药材(根茎)可以适用农产品计算抵扣进项税的规定;运费也可以计算抵扣。中药材的抵扣额=15×13%=1.95(万元),运费的抵扣额=(1-0.3)×7%=0.05(万元),可抵扣的进项税=1.95+0.05=2(万元)
(39) :C
电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。
(40) :D
构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家,而不是征税机关,所以选项A是错误的;税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。其成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件,所以选项B是错误的;税收法律关系中权利义务关系具有不对等性,选项C不正确。
v 二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1) :A,C,E
税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)
该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)
(2) :A,E
交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;远洋运输企业的“期租”业务按“交通运输业”税目计税;融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。
(3) :A,B,C,D
选项E,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过10年的,计税依据为零。未满1年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格。
(4) :B,C
《完税价格办法》规定,除买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格;选项D、E不计入货物完税价格中。(5) :B,C,D
选项BCD属于法定减免,选项A、E属于特定减免。(6) :D,E
选项A,因税务机关责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不加收滞纳金。选项B,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是5年。对于由于这种原因造成未缴或少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金。选项C,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。
(7) :B,C,E
选项A、D是引起税收法律关系变更的原因,而不是税收法律关系消灭。
(8) :B,D
扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
(9) :A,C,D
选项B,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;选项E,营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
(10) :A,C,E
进口货物的保险费无法确定时,海关应按照“货价加运费”的千分之三计算保险费;“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语简称,叉称“离岸加运费价格”。(11) :B,D,E
选项B,税收执法检查属于事后监督,这就决定了税收执法检查不具有事前监督或事中监督所具有的控制和废止违规行为的功能,而只具有发现和纠正违规行为的作用;选项D,税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性与合理性、合理性以及执法文书的规范性;选项E,税收执法检查的客体是税收执法行为。
(12) :B,D
税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化,主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化、由于纳税人的经营或财产情况发生变化、由于税务机关组织机构或管理方式的变化、由于税法的修订或调整、因不可抗力造成的破坏。纳税人破产、主体依法注销、税法废除、纳税主体消失属于消灭,不是变更。
(13) :A,D,E
选项B,娱乐场所举办的啤酒屋自制啤酒属于营业税的混合销售行为,交营业税及消费税,不交增值税;选项C,香水精移送生产护肤品,假如是高档护肤品,则属于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税和增值税;假如生产低档护肤品,则要缴纳消费税,但不缴纳增值税。
(14) :A,B,C
选项D、E属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。
(15) :B,D,E
选项A,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项C,我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。
(16) :A,B,C,D
出口企业出口古旧图书免征增值税。
(17) :A,B,C
税收法律主义也称为税收法定主义、法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。它包括:课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。
(18) :A,C,D
资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。进口矿产品是不征资源税的。
(19) :D,E
以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板实行增值税即征即退80%的政策。利用工业生产过程中产生的余热生产的电力,实行增值税即征即退100%的政策。
(20) :A,B,C,E
进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:
(1)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;
(2)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;
(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;
(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;
(5)境内外技术培训及境外考察费用。(21) :B,C,E
农产品收购凭证、海关专用缴款书不需要认证。
(22) :B,D,E
税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴。国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”,从两个范本的基本内容也可以看出国际税法的主要内容包括有税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等。国际税法是国际法的特殊组成部分,一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法。
(23) :B,D
已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到车购办申请退税:(1)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。(2)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。
(24) :A,B,D
选项A,航空煤油暂缓征收消费税;选项B,外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税;选项C,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税;选项D,子午线轮胎,不征消费税;选项E,汽车与农用拖拉机通用轮胎属于“汽车轮胎”税目的征收范围。
(25) :A,C,E
选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
(26) :A,D
选项B属于兼营行为;选项C属于应纳增值税的混合销售行为;选项E都是营业税的应税行为。
(27) :A,E
以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格;销售折让方式销售货物,可以从计税销售额中扣减折扣额。
(28) :A,B,C
选项D,部政企业为邮储银行代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2011年1月1日至2012年12月31日免征营业税;选项E,转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”项目征收营业税。
(29) :A,B,E
国家税收主权原则、国际税收分配公平原则、国际税收中性原则是国际税法的基本原则。
(30) :A,B,C
香皂、洗发水以及演员化妆用的上妆油、卸装油均不属于化妆品征税范围。
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1) :A
建筑工程公司承包工程缴纳营业税=(4000-2000+50)×3%=61.50(万元)
(2) :A
建筑工程公司应缴纳的增值税=3000÷(1+17%)×17%-188-18×7%=246.64 (万元)
(3) :C
自建自用不缴纳营业税。
自建建筑物对外销售的,应当征收建筑业和销售不动产两道营业税。
建筑公司自建商品房对外赠送,视同销售。
缴纳的建筑业营业税=2400×(1+8%)÷(1-3%)×3%×2/3=53.44(万元)
转让不动产应缴纳的营业税=1425×2×5%=142.5(万元)
应缴纳的营业税=53.44+142.5=195.94(万元)
税法规定,餐饮业按服务业征税,餐饮业的自制啤酒的消费税税率为250元/吨,既要征收消费税也要征收营业税。台球和保龄球按娱乐业征收营业税,税率为5%;歌舞厅收入按娱乐业征收营业税,税率为20%。
宾馆应缴纳的营业税=(80+34.14)×5%+60×20%+112×5%=23.31(万元)
应缴纳的消费税=110×250=27500(元)
(4) :B
营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据公式计算可抵免税额;当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以本期可以抵免的营业税=5×1.49÷(1+17%)×17%=1.08(万元)综上,本建筑工程公司缴纳的营业税合计=61.50+195.94+23.31-1.08=279.67(万元)(5) :C
略。
(6) :A
略。
(7) :B
略。
(8) :A
略。
【解析】业务(1):逾期贷款取得的加息、罚息收入应并入营业额中征收营业税。向生产企业贷款应缴营业税=(1000+20)×5%=51(万元)
业务(2):代收电话费手续费收入应缴纳营业税=150×4 0%×5%=0.3(万元)
业务(3):金融机构之间的往来业务,免征营业税。出纳长款收入不征营业税。
业务(4):融资租赁的营业额是以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后,以直线法折算出余额为营业额。
融资租赁应纳营业税=(240-160)÷2÷4×5%=0.5(万元)
业务(5):受托贷款手续费收入应纳营业税=5000×8%÷12×2×10%×5%=0.33(万元)
A公司委托银行发放贷款应缴纳的营业税=5000×8%÷12×2×5%=3.33(万元)
业务(6):金融商品买卖业务,应该以卖出价减去买入价后的余额征收营业税。金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他四大类划分。同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一会计年度内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。所以,不能减上一年的销售股票的负差,只能减本年度第一季度的负差。股票买卖应缴纳营业税=(860-700-10)×5%=7.5(万元)
业务(7):银行销售金银,应征收增值税,但销售支票等凭据,属于营业税混合销售行为,应征收营业税。
销售支票应缴纳营业税=3×5%=0.15(万元)
销售金银应纳增值税=45÷(1+17%)×17%=6.54(万元)
该银行2012年第2季度共应缴纳营业税=51+0.3+0.5+0.33+7.5+0.15=59.78(万元)
2012年第2季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加=(59.78+6.54)×(7%+3%)=6.63(万元)
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1) :D
略
(2) :D
略
(3) :C
略
(4) :D
略
(5) :D
略
(6) :C,D
业务(1):
税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。
粮食白酒消费税
=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×20%=288094.02(元)
粮食白酒增值税销项税额
=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%=232129.91(元)
业务(2):
粮食白酒增值税进项税=6×15000×17%=15300(元)
粮食白酒增值税销项税=380000×17%=64600(元)
粮食白酒消费税=8×2000×0.5+380000×20%=84000(元)
业务(3):
粮食白酒增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)
粮食白酒消费税=10×2000× 0.5+19500×10×20%=49000(元)
业务(4):
税法规定,确认啤酒的税额时,按出厂价(含包装物押金)单价每吨≥3000元的,单位税额为250元;出厂价(含包装物押金)单价每吨<3000元的,单位税额为220元。确认单位税额的出厂价=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),单位税额为250元/吨。
啤酒消费税=400×250=100000(元)
啤酒增值税销项税额=400×2850×17%=193800(元)
业务(5).
税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。广告样品使用粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=2175(元)
粮食白酒增值税销项税额
=[0.2×35000×(1410%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=1678.75 1(元)
业务(6):
税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨。黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。
黄酒消费税=50×240=12000(元)
黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
业务(7):
税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳,受托方不得代收代缴消费税。
增值税进项税额=82400÷(143%)×3 0%=2400(元)
粮食白酒缴纳的消费税
=[350000+82400÷(1+3%)+ 10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=120000(元)
业务(8):
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(万元)
业务(9):
用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。
销售高档葡萄酒环节增值税销项税=500×17%×10000=850000(元)
销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)
业务(10):
葡萄酒材料进项税为20.4万元。
综上:
销售粮食白酒的销项税合计=232129.91+64600+33150+1678.75=331558.66(元)
本企业本期销项税合计=331558.66+193800+17000+850000=1392358.66(元)
本期进项税合计=15300+2400+(25.50+20.4)×10000+215480=692180(元)
本期应纳增值税合计=1392358.66-692180-85000=615178.66(元)
本期应纳消费税
=288094.02484000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035269.02(元)(不含进口环节)
本期应纳城建税和教育附加=(61 5178.66+1035269.02)×(7%+3%)=165044.77(元)根据税法规定,外购白酒连续生产白酒,不可以抵扣已纳消费税;啤酒包装箱押金需要计入售价确定消费税单位税额;委托个体工商户加工白酒,不需要由受托方代收代缴消费税,由委托方收回后向机构所在地税务机关自行申报纳税。(7) :A
略。
(8) :D
略。
(9) :C
略。
(10) :C,D,E
略。
(11) :D
略。
(12) :A
略。
【解析】9月份:
业务(1):进项税=1 5.3+(3.5+0.5)×7%=15.58(万元)
业务(2):销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)
消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)
业务(3):销项税=8×90%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.84(万元)
消费税=8×90%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=3.24(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额=80×(17%-13%)=3.2(万元)
当期应纳增值税额=5.1+1.84-(15.58-3.2)=-5.44(万元)
当期免抵退税额=80×13%=10.4(万元)
9月该日化厂应退增值税5.44万元
9月份免抵税额=10.4-5.44=4.96(万元)
9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(9+3.24+4.96)×(7%+3%)=1.72(万元)
10月份:
业务(1):进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)
关税=23.07×20%=4.61(万元)
进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)
进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元)
进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)
运费进项税=7×7%=0.49(万元)
业务(2):进项税=8×3%+3.4+2×7%=3.78(万元)
业务(3):销项税=(42+126.36÷1.17)×17%=25.5(万元)
消费税=42×30%=12.6(万元)
业务(4):销项税=(36-4)×17%=5.44(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=25.5+5.44-6.72-0.49-3.78=19.95(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税
=12.6-(2×30%+11.86+20×30%-25×30%)=1.64(万元)
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