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税务师考试《税法一》综合题冲刺题

时间:2024-09-15 17:31:32 试题 我要投稿
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2016税务师考试《税法一》综合题冲刺题

  2016年税务师职业资格考试将在11月12、13日开考,为了帮助大家更好地备考,下面是yjbys网小编提供给大家关于税务师考试《税法一》综合题冲刺题,希望大家好好练习。

2016税务师考试《税法一》综合题冲刺题

  综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (79)根据下述资料,回答问题:

  某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2014年10月有关业务如下:

  (1)销售A型小轿车80辆,不含税单价8万元/辆;销售货车32辆,不含税单价3.4

  万元/辆;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;

  (2)国内采购原材料.取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、

  增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用20万元,

  取得运输单位开具的货运增值税专用发票;

  购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,

  取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付不含税运费1.

  2万元,并取得货运增值税专用发票;

  (3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20

  万元,保险费0.5万元,委托某运输公司(一般纳税人)将材料从海关运抵厂区入库,

  支付不含税运费2万元(取得了货运增值税专用发票);进口一辆小轿车公司自用,

  成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);

  (4)将10辆A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3辆对外投资;

  捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆(

  其他纳税人近期同类越野车的不含税平均售价为35万元);

  (5)将110辆A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;

  (6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予

  5%的优惠价销售;同时取得优质费0.5万元/辆;

  (7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;

  (8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300

  万元、增值税51万元,支付不含税购货运费15万元,取得货运增值税专用发票;

  (9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额

  18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,

  专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位不含税运费150元(

  取得符合规定的运费专用发票);

  (10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元;

  经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。

  (关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、

  B型小汽车消费税税率9%)

  该公司当期进口环节应纳的关税和增值税合计为( )万元。

  A: 53.24

  B: 92.34

  C: 91.23

  D: 54.64

  答案:D

  解析:(1)进口环节应纳的税金:

  材料关税

  =(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)

  小轿车关税=55×10%=5.50(万元)

  进口材料增值税

  =(110+20.5+13.05)×17%

  =24.40(万元)

  小轿车进口增值税

  =(55+5.50)÷(1-12%)×17%

  =11.69(万元)

  进口环节增值税和关税合计

  =13.05+5.50+24.40+11.69

  =54.64(万元)

  (2)国内采购环节可以抵扣的进项税

  =170+20×11%+15×17%+1.2×11%+51+15×11%+18×(1-10%)+10

  =253.73(万元)

  (3)A型小轿车的销项税

  =(80+10+110+1)×8× 17%

  =273.36(万元)

  (4)B型小轿车的销项税

  =[200×12×(1-5%)+200×0.5÷1.17]×17%

  =402.13(万元)

  (5)越野车的销项税

  =35×4×17%

  =23.8(万元)

  货车和农用汽车的销项税

  =[(32+3)×3.4+71.183× 17%

  =32.33(万元)

  自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策。

  根据规定,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,

  其进项税额准予从销项税额中抵扣。

  本月应纳增值税

  =273.36+402.13+23.8+32.33-(253.73+2×11%+24.40+11.69)

  =441.58(万元)

  (80) 该公司当期国内采购环节可以抵扣的进项税为( )万元。

  A: 158.26

  B: 253.73

  C: 275.26

  D: 285.56

  答案:B

  解析:

  (81) 该公司当期A型小轿车的销项税为( )万元。

  A: 271.24

  B: 273.36

  C: 198.59

  D: 189.56

  答案:B

  解析:

  (82) 该公司当期B型小轿车的销项税为( )万元。

  A: 302.36

  B: 345.26

  C: 402.13

  D: 403.59

  答案:C

  解析:

  (83) 该公司本月应纳增值税为( )万元。

  A: 472.56

  B: 441.58

  C: 456.26

  D: 512.25

  答案:B

  解析:

  (84) 关于上述业务,下列陈述不正确的是( )。

  A: 捐赠A型号的小轿车要依法计算销项税

  B: 本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,需要作进项税转出处理

  C: 进口自用小轿车进口环节的增值税可以抵扣内销销项税

  D: 折扣销售,可以按折扣后的销售额作为计税依据计算增值税销项税

  答案:B

  解析:

  (85)根据下述资料,回答问题:

  甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。

  甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%;

  乙企业营改增后被认定为增值税小规模纳税人。

  2014年9月三家企业分别发生以下业务:

  (1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,

  货已发出并办妥托收手续,开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30

  万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,

  本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,

  乙企业收取不含税运输费用1.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,

  但是由甲企业代垫运费,

  甲将抬头为丙企业的税务机关代开的运输业增值税专用发票转交给丙企业,

  丙企业已将运费付给了甲企业。

  (2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,

  取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,

  税金3.4万元,货已入库。取得乙企业开具的增值税普通发票注明价税合计金额0.

  824万元。

  (3)甲企业从丙企业购进货物,

  取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85

  万元;国庆节前将外购不含税价值4万元的货物(已抵扣进项税)

  发给职工作为节日福利。

  (4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(

  已抵扣过进项税),丙企业取得甲企业开具的红字增值税专用发票,

  退货及开具红字发票的手续符合规定。

  (5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙企业一批货物,

  开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2

  /20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,

  并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,

  甲企业支付给乙企业的运费价税合计为0.309万元,尚未取得运输企业开具的发票

  。

  (6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。

  甲企业当期应抵扣的进项税额为( )万元。

  A: 4.25

  B: 3.75

  C: 4.3

  D: 3.57

  答案:D

  解析:(1)甲企业当期应抵扣的进项税=3.4+0.85-4×17,%=3.57(万元)

  (2)甲企业当期销项税=5.1+18× 17%-50×0.08× 17%=7.48(万元)

  甲企业当期应纳增值税=7.48-3.57=3.91(万元)

  (3)丙企业当期应抵扣的进项税=5.1+1.5× 3%+18×17%=50×0.08× 17%=7.53(万元)

  (4)丙企业当期销项税=0.85+35.1÷(1+17%)× 17%=5.95(万元)

  丙企业当期应纳增值税=5.95-7.53=-1.58(万元),丙企业当期有进项税额留抵,

  应纳税额为零。

  (5)乙企业当期应纳增值税=(1.5+0.824/1.03+0.309/1.03)×3%=0.078(万元)

  (86)甲企业当期应纳的增值税税额为( )万元。

  A: 4.59

  B: 3.91

  C: 3.19

  D: 3.23

  答案:B

  解析:

  (87) 丙企业当期应抵扣的进项税额为( )万元。

  A: 7.53

  B: 7.49

  C: 8.17

  D: 8.21

  答案:A

  解析:

  (88) 丙企业当期应纳的增值税税额为( )万元。

  A: 1.58

  B: 5.95

  C: 0

  D: 2.12

  答案:C

  解析:

  (89) 乙企业应纳的增值税为( )万元。

  A: 0.075

  B: 0.078

  C: 0.77

  D: 0.087

  答案:B

  解析:

  (90) 对于本题业务处理,下列说法正确的有( )。

  A: 销售折扣方式销售货物,折扣可以从销售额中扣除

  B:

  因质量问题,丙企业退回从甲企业购进的货物,取得甲企业开具的红字专用发票,

  丙企业可以冲减进项税,甲企业不得冲减销项税

  C: 甲企业外购货物用于职工福利,进项税不可以抵扣

  D:

  采取委托银行收款方式销售货物的,

  增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  答案:C,D

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