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中级会计实务模拟试题及答案

时间:2024-08-20 15:20:03 兴亮 试题 我要投稿

中级会计实务模拟试题及答案

  无论是在学习还是在工作中,只要有考核要求,就会有试题,通过试题可以检测参试者所掌握的知识和技能。相信很多朋友都需要一份能切实有效地帮助到自己的试题吧?下面是小编收集整理的中级会计实务模拟试题及答案,希望能够帮助到大家。

中级会计实务模拟试题及答案

  中级会计实务模拟试题及答案 1

  计算分析题

  (本类题共2题,共22分,第1题10分,第2题12分,凡要求计算的项目,均列出计算过程。计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。)

  1.甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏账准备,2016年1月31日,甲公司经与乙公司协商,通过以下方式进行债务重组,并办妥相关手续。

  资料一,乙公司以一栋作为固定资产核算的办公楼抵偿部分债务,2016年1月31日,该办公楼的公允价值为1000万元,原价为2000万元,已计提折旧1200万元,甲公司将该办公楼作为固定资产核算。

  资料二,乙公司以一批产品抵偿部分债务。该批产品的公允价值为400万元,生产成本为300万元,乙公司向甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,甲公司将收到的该批产品作为库存商品核算。

  资料三,乙公司向甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为3元的200万股普通股股票抵偿部分债务,甲公司将收到的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。

  资料四,甲公司免去乙公司债务400万元,其余债务延期至2017年12月31日。

  假定不考虑货币时间价值和其他因素。

  要求:

  (1)计算甲公司2016年1月31日债务重组后的剩余债权的入账价值和债务重组损失。

  (2)编制甲公司2016年1月31日债务重组的会计分录。

  (3)计算乙公司2016年1月31日债务重组中应计入营业外收入的金额。

  (4)编制乙公司2016年1月31日债务重组的会计分录。

  2.甲公司系增值税一般纳税人,2012年至2015年与固定资产业务相关的资料如下:

  资料一:2012年12月5日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为850万元。

  资料二:2012年12月31日,该设备投入使用,预计使用年限为5年,净残值为50万元,采用年数总和法按年计提折旧。

  资料三:2014年12月31日,该设备出现减值迹象,预计未来现金流量的现值为1500万元,公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,甲公司对该设备计提减值准备后,根据新获得的信息预计剩余使用年限仍为3年、净残值为30万元,仍采用年数总和法按年计提折旧。

  资料四:2015年12月31日,甲公司售出该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为153万元,款项已收存银行,另以银行存款支付清理费用2万元。

  假定不考虑其他因素。

  要求:

  (1)编制甲公司 2012 年 12 月 5 日购入该设备的会计分录。

  (2)分别计算甲公司 2013 年度和 2014 年度对该设备应计提的折旧金额

  (3)计算甲公司2014年12月31日对该设备应计提减值准备的金额,并编制相关会计分录。

  (4)计算甲公司2015年度对该设备应计提的折旧金额,并编制相关会计分录。

  (5)编制甲公司2015年12月31日处置该设备的会计分录。

  综合题

  1【答案】

  (1)2015 年度的应纳税所得额=9520+500-200+180=10000(万元);

  2015 年度的应交所得税=10000x25%=2500(万元)。

  (2)

  资料一,对递延所得税无影响。

  分析:非公益性现金捐赠,本期不允许税前扣除,未来期间也不允许抵扣,未形成暂时性差异,形成永久性的差异,不确认递延所得税资产。

  资料二,转回递延所得税资产 50 万元。

  分析:2015 年年末保修期结束,不再预提保修费,本期支付保修费用 300 万元,冲减预计负债年初余额 200 万元,因期末不存在暂时性差异,需要转回原确认的递延所得税资产 50万元(200x25%)。

  资料三,税法规定,尚未实际发生的预计损失不允许税前扣除,待实际发生损失时才可以抵扣,因此本期计提的坏账准备 180 万元形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产 45 万

  元(180x25%)。

  (3)

  资料一:

  不涉及递延所得税的处理。

  资料二:

  借:所得税费用 50

  贷:递延所得税资产 50

  资料三:

  借:递延所得税资产 45

  贷:所得税费用 45

  (4)当期所得税(应交所得税)=10000x25%=2500(万元);递延所得税费用=50-45=5(万元);2015 年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505(万元)。

  (5)①购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)x25%=40(万元)。

  ②商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值(考虑递延所得税后)的份额=10900-(10000+160-40)x100%=780(万元)。

  抵消分录:

  借:存货 160

  贷:资本公积 160

  借:资本公积 40

  贷:递延所得税负债 40

  借:股本 2000

  未分配利润 8000

  资本公积 120

  商誉 780

  贷:长期股权投资 10900

  2【答案】

  (1)合并财务报表中按照权益法调整,取得投资当年应确认的投资收益=6000x80%=4800

  (1)合并财务报表中按照权益法调整,取得投资当年应确认的投资收益=6000x80%=4800

  (万元);

  借:长期股权投资

  贷:投资收益

  4800

  4800

  应确认的其他综合收益=400x80%=320(万元);

  借:长期股权投资

  贷:其他综合收益

  320

  320

  分配现金股利调整减少长期股权投资=3000x80%=2400(万元)。

  借:投资收益

  2400

  贷:长期股权投资

  2400

  调整后长期股权投资的账面价值=18400+4800-2400+320=21120(万元)。

  抵消长期股权投资和子公司所有者权益:

  借:股本

  资本公积

  盈余公积

  6000

  4800

  1800

  未分配利润——年末 13400(11000+6000-600-3000)

  其他综合收益

  贷:长期股权投资

  少数股东权益

  400

  21120

  5280

  借:投资收益

  少数股东损益

  4800

  1200

  未分配利润——年初

  11000

  贷:提取盈余公积

  600

  对所有者(或股东)的分配

  未分配利润——年末

  3000

  13400

  (2)2014 年 12 月 31 日内部购销交易相关的抵消分录:

  借:营业收入

  贷:营业成本

  借:营业成本

  贷:存货

  借:存货

  2000

  2000

  240

  240

  200

  贷:资产减值损失

  借:应付账款

  贷:应收账款

  200

  2000

  2000

  借:应收账款

  100

  贷:资产减值损失

  借:营业外收入

  贷:无形资产

  借:无形资产

  贷:管理费用

  100

  700

  700

  70(700/5x6/12)

  70

  (3)2015 年 12 月 31 日内部购销交易相关的抵消分录:

  借:未分配利润——年初

  贷:营业成本 240

  240

  借:存货

  200

  贷:未分配利润——年初

  借:营业成本 200

  200

  贷:存货

  借:应收账款

  200

  100

  贷:未分配利润——年初 100

  借:资产减值损失 100

  贷:应收账款

  100

  借:未分配利润——年初 700

  贷:无形资产

  借:无形资产

  70

  700

  贷:未分配利润——年初 70

  借:无形资产

  贷:管理费用

  140(700/5)

  140

  中级会计实务模拟试题及答案 2

  1、甲公司欲购置一台设备,销售方提出四种付款方案,具体如下:

  方案1:第一年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付5次;

  方案2:第一年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付6次;

  方案3:第一年初付款10万元,以后每间隔半年付款一次,每次支付15万元,连续支付8次;

  方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30万元。

  要求:假设按年计算的折现率为10%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案?(计算答案保留两位小数,答案中的单位金额用万元表示)

  正确答案:方案1的付款现值

  =10+28x(P/A,10%,5)x(P/F,10%,1)

  =10+28x3.7908x0.9091

  =106.49(万元)

  方案2的付款现值

  =5+25x(P/A,10%,6)

  =5+25x4.3553

  =113.88(万元)

  方案3的付款现值

  =10+15x(P/A,5%,8)

  =10+15x6.4632

  =106.95(万元)

  方案4的付款现值

  =30x(P/A,10%,6)x(P/F,10%,2)

  =30x4.3553x0.8264

  =107.98(万元)

  由于方案1的付款现值最小,所以应该选择方案1。

  解析:无

  2、已知:某公司2009年7~9月实际销售额分别为3800万元、3600万元和4100万元,预计10月份销售额为4000万元。

  每月销售收入中有60%能于当月收现,30%于次月收现,10%于第三个月收现,不存在坏账。该公司9月末现金余额为80万元,应付账款余额为500万元(需在10月份付清),不存在其他应收应付款项。

  10月份有关项目预计资料如下:采购材料800万元(当月付款70%);工资及其他支出840万元(用现金支付);制造费用800万元(其中折旧费等非付现费用为400万元);营业(销售)费用和管理费用100万元(用现金支付);预交所得税90万元;当月支付流转税600万元;购买设备1200万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。10月末现金余额要求不低于30万元。

  要求:根据上述资料,计算该公司 10月份的下列预算指标:

  (1)经营性现金流入;

  (2)经营性现金流出;

  (3)现金余缺;

  (4)应向银行借款的最低金额;

  (5)10月末应收账款余额。

  正确答案:

  (1)经营性现金流入=3600x10%+4100x30%+4000x60%=3990(万元)

  (2)经营性现金流出

  =(800x70%+500)+840+(800-400)+100+90+600=3090(万元)

  (3)现金余缺=80+3990-3090-1200=-220(万元)

  (4)应向银行借款的最低金额=220+30=250(万元)

  (5)10月末应收账款余额=4100x10%+4000x40%=2010(万元)

  3、J公司为一家生产企业,主要生产和销售甲产品,2012年销售100万件,单价8元,单位变动成本为5元,发生固定经营成本120万元,该公司市场部门预测明年销售数量将增长10%,单价、变动成本率、固定经营成本不变,利息费用也维持在上年30万元的水平。

  要求:

  (1)计算2012年及2013年的边际贡献。

  (2)计算2012年及2013年的息税前利润。

  (3)计算2013年J公司的经营杠杆系数。

  (4)计算2013年J公司的息税前利润增长率。

  (5)计算2013年J公司的财务杠杆系数和总杠杆系数。

  正确答案:

  (1)2012年的边际贡献=100x(8-5)=300(万元)

  2013年的边际贡献=100x(1+10%)x(8-5)=330(万元)

  (2)2012年的息税前利润=2012年边际贡献-固定经营成本=300-120=180(万元)

  2013年的息税前利润=2013年边际贡献-固定经营成本=330-120=210(万元)

  (3)2013年经营杠杆系数=300/180=1.67

  (4)息税前利润增长率=(210-180)/180=16.67%

  (5)2013年公司的财务杠杆系数=180/(180-30)=1.2

  总杠杆系数=1.67x1.2=2

  4、A公司是国内具有一定知名度的大型企业集团,近年来一直致力于品牌推广和规模扩张,每年资产规模保持20%以上的增幅。为了对各控股子公司进行有效的业绩评价,A公司从2010年开始采用了综合绩效评价方法,从盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长状况等四个方面对各控股子公司财务绩效进行定量评价。同时,A公司还从战略管理、发展创新、经营决策、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响和社会贡献等八个方面对各控股子公司进行管理绩效定性评价。

  为便于操作,A公司选取财务指标中权数最高的基本财务指标——净资产收益率作为标准,对净资产收益率达到15%及以上的子公司总经理进行奖励,奖励水平为该总经理当年年薪的20%。下表为A公司下属的M控股子公司2011年的相关财务数据:

  经过对M公司业绩指标的测算,M公司最终财务绩效定量评价分数为83分,管理绩效定性评价分数为90分。另已知M公司2010年的综合绩效评价分数为80分。

  1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:息税前利润;财务杠杆系数;营业净利率;总资产周转率;权益乘数;净资产收益率。

  2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。

  3. 判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。

  要求:

  1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:息税前利润;财务杠杆系数;营业净利率;总资产周转率;权益乘数;净资产收益率。

  2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。

  3. 判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。

  正确答案:

  1.(1)息税前利润=利润总额+利息=0.36+0.12=0.48

  (2)财务杠杆系数=0.48/0.36=1.33

  (3)营业净利率=0.26/7.48=3.48%

  (4)总资产周转率=7.48/6.8=1.1(次)

  (5)权益乘数=6.8/(6.8-3.06)=1.82

  (6)净资产收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%

  2.M公司综合绩效评价分数=83x70%+90x30%=85.1分

  绩效改进度=85.1/80=1.06

  绩效改进度大于1,说明经营绩效上升。

  3. A公司仅使用净资产收益率作为奖励标准不恰当。因为某项指标的好坏不能说明整个企业经济效益的高低。

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