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注册会计师考试《税法》知识:消费税应纳税额
注册会计师证书的含金量很高,但备考也有一定的难度。相信会计专业的学生都听说过消费税这个名词吧,下面是小编给大家整理的关于注册会计师考试《税法》知识:消费税应纳税额,欢迎阅读!
注册会计师考试《税法》知识:消费税应纳税额 1
消费税应纳税额的计算:
(一)生产销售环节应纳消费税的计算
1.用于连续生产应税消费品——不纳税
2.用于其他方面——于移送使用时纳税
3.应纳税额的计算
纳税人如果有同类消费品的销售价格,则按同类应税消费品的售价计算消费税;
纳税人如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算增值税和消费税。
组成计税价格计算公式是:
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格x比例税率
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量x定额税率)÷(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格x比例税率+自产自用数量x定额税率
(二)委托加工环节应纳消费税的计算
1.委托加工应税消费品的确定
作为委托加工的应税消费品,必须具备两个条件:其一是由委托方提供原料和主要材料;其二是受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。只要不符合上述条件,都不能按委托加工应税消费品进行税务处理,只能按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
2.代收代缴税款
委托加工应税消费品,受托方(个体经营者除外)负有代收代缴义务,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。纳税人委托个体经营者加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消 费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
3.组成计税价格及应纳税额计算
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
委托加工业务消费税的计算公式:
(1)从价定率:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)x比例税率
(2)复合计税:应纳税额=(材料成本+加工费+委托加工数量x定额税率)÷(1-比例税率)x比例税率+委托加工数量x定额税率
(三)进口环节应纳消费税的计算
1.从价定率:应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)x消费税比例税率
2.从量定额:应纳税额=应税消费品数量x消费税定额税率
3.复合计税:应纳税额=(关税完税价格+关税+进口数量x消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)x消费税比例税率+消费税定额税
(四)已纳消费税扣除的计算
【提示1】即14个税目中,除酒及酒精、小汽车、高档手表、游艇4个税目外,其余税目有扣税规定。
【提示2】新增内容:对外购的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,准予扣除已纳的消费税。
注册会计师考试《税法》知识:消费税应纳税额 2
1、从价定律
应纳消费税=销售额x适用税率
(1)A企业是售卖金银首饰的,在2021年A企业卖出100件金手镯以及30对金耳环,还有60条金项链,一个手镯的价值为9999元,一对耳环的价值为1888元,一条项链的价值为2999元求应纳消费税。
(2)销售额=1236480元
应纳消费额=销售额x适用税率=1236480x5%=61824元
2、从量定额
(1)举例甲企业向乙企业提供烟丝,烟丝的消费税税率为30%,那么甲每年向乙提供价值60000元的烟丝,求需要缴纳多少消费税
(2)消费税=销售额x税率=60000x30%=18000元
3、复合征收
应纳消费税=销售额x适用税率+课税数量x单位税额
(1)举例某药制厂,1月生产酒精10吨,其中将3吨用于制作跌打正骨水,7吨用于对外销售,对外销售取得的不含税收入为7000元,而售卖跌打正骨水取得的不含税收入为100000元,求应纳消费税。
(2)应纳消费税=销售额x适用税率+课税数量x单位税额=7000x5%+7000÷7x3x5%=500元
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