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注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

时间:2024-10-10 14:05:19 试题 我要投稿
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2015年注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

  计算题

2015年注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

  1、某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:

  (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

  (2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。

  (3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

  (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

  (5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)

  本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

  根据上述资料回答下列问题。

  <1>、2013年10月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税为( )万元。

  A、8.40

  B、12.58

  C、12.60

  D、12.00

  <2>、2013年10月该企业进口化妆品应纳进口关税( )万元。

  A、13.80

  B、14.00

  C、14.40

  D、14.60

  <3>、2013年10月该企业国内销售环节应纳增值税( )万元。

  A、13.85

  B、13.99

  C、14.86

  D、14.76

  <4>、2013年10月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。

  A、25.20

  B、31.23

  C、59.40

  D、60.03

  2、某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:

  (1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种高档化妆品;

  (2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%;

  (3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元;

  (4 )10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月 8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;

  (5) 本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台、戏剧演员化妆用的上妆油、卸装油,取得含税收入17.55万元。

  (6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。

  (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

  <1>、进口化妆品进口环节应缴纳的税金合计为( )万元。

  A、19.94

  B、24.58

  C、30.68

  D、28.67

  <2>、化妆品生产企业本月准予抵扣的进项税为( )万元。

  A、32.51

  B、33.66

  C、34.22

  D、36.46

  <3>、化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的增值税为( )万元。

  A、17.34

  B、9.95

  C、11.41

  D、12.28

  <4>、化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。

  A、68.26

  B、57.57

  C、62.26

  D、73.26

  综合题

  1、某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:

  (1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;

  (2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;

  (3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;

  (4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;

  (5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;

  (6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;

  (7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;

  (8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;

  (9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;

  (10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;

  (11)期初增值税留抵54000元。

  (木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):

  <1>、本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计( )元。

  A、1091457.6

  B、1090145.7

  C、1490357.8

  D、1090357.9

  <2>、本期代收代缴消费税为( )元。

  A、16842.11

  B、17542.12

  C、16875.13

  D、16472.14

  <3>、假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回后应缴纳的消费税应为( )元。

  A、14788.52

  B、17485.62

  C、17948.72

  D、15748.82

  <4>、本期应向税务机关缴纳的增值税额为( )元。

  A、1548352.68

  B、1548415.68

  C、1485914.68

  D、1648915.45

  <5>、本期应向税务机关缴纳的消费税为( )元。

  A、730962.81

  B、730967.81

  C、734268.81

  D、712969.81

  <6>、下列关于税收政策的陈述,不正确的是( )。

  A、以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子可以抵扣已纳消费税

  B、地板的包装物押金逾期,应并入销售额依法征收增值税

  C、未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于本税目征税范围

  D、木制一次性筷子泛指各类以木材为原料制成一次性使用的筷子

  计算题

  1、

  <1>、

  【正确答案】D

  <2>、

  【正确答案】B

  <3>、

  【正确答案】D

  <4>、

  【正确答案】B

  【答案解析】1)企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)

  2)进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)

  3)增值税业务:

  业务1:应纳增值税销项税为1.36万元

  业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)&times;17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)

  业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)

  业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)

  业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)&divide;(1-30%)×17%=0.36(万元)

  增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)

  增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)

  应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)

  4)消费税业务:

  业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)

  业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)

  业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);

  业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)&times;30%=0.63(万元)

  国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)

  2、

  <1>、

  【正确答案】C

  <2>、

  【正确答案】B

  <3>、

  【正确答案】B

  <4>、

  【正确答案】C

  【答案解析】业务(1)

  进口化妆品应缴纳的关税=(28+2.5)×20%=6.1(万元)

  进口化妆品应缴纳的消费税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×30%=15.69(万元)

  进口化妆品应缴纳的增值税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×17%=8.89(万元)

  进口化妆品应缴纳的税金=6.1+15.69+8.89=30.68(元)

  业务(2)

  进项税=16+16×3%+12×(1-5%)=27.88(万元)

  业务(3)

  组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。

  销项税=72×17%=12.24(万元)

  消费税=72×30%=21.6(万元)

  业务(4)

  销项税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×17%=11.48(万元)

  消费税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×30%=20.26(万元)

  运费进项税=8×11%=0.88(万元)

  业务(5)

  销项税=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×17%+17.55÷1.17×17%=19.89(万元)

  消费税=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×30%=30.6(万元)

  业务(6)

  进项税转出=(5.279-0.279)×17%+0.279×11%=0.88(万元)

  当期准予抵扣的进项税=8.89×(1-35%)+27.88+0.88-0.88=33.66(万元)

  销项税=12.24+11.48+19.89=43.61(万元)

  化妆品生产企业应纳增值税=43.61-33.66=9.95(万元)

  化妆品生产企业应纳消费税=21.6+20.26+30.6-15.69×(1-35%)=62.26(万元)

  综合题

  1、

  <1>、

  【正确答案】D

  <2>、

  【正确答案】A

  <3>、

  【正确答案】C

  <4>、

  【正确答案】A

  <5>、

  【正确答案】B

  <6>、

  【正确答案】C

  【答案解析】(1)应缴进口环节的增值税

  =1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%

  =885094.74(元)

  应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)

  进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)

  (2)代收代缴消费税:

  代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)

  (3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税

  =420000÷1.17×5%=17948.72(元)

  (4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:

  本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元)

  本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷ (1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷ (1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷ (1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)&times;17%=2727387.42(元)

  本期应纳增值税=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)

  (5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:

  应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷ (1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%- 732000×5%=730967.81(元)

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