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税务师考试《税法二》预习试题

时间:2024-08-06 20:03:05 试题 我要投稿

税务师2017考试《税法二》预习试题

  导读:人的努力求学没有得到别的好处,只不过是愈来愈发觉自己的无知。以下是百分网小编整理的2017年税务师考试《税法二》预习试题,欢迎来学习!

税务师2017考试《税法二》预习试题

  1、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为(  )万元。

  A.12.5

  B.15

  C.20

  D.25

  答案:A『解析』因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。

  2、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.1.5

  B.1.62

  C.1.88

  D.2.03

  答案:D『解析』成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%=2.03(万元)

  3、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税(  )万元

  A.O

  B.7.5

  C.42.5

  D.50

  答案:C。200*(1-15%)*25%=42.5

  4、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.42

  B.52.5

  C.75

  D.87.5

  答案:A。350*24%*50%=42(从08年开始税率3-2-2-2-1),11年税率为24%。

  5、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为(  )

  A.跟踪年度次年的3月1日之前

  B.跟踪年度次年的5月31日之前

  C.跟踪年度次年的6月20日之前

  D.跟踪年度当年的12月31日之前

  答案:C

  6、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是(  )。

  A.交易行为发生地税务机关

  B.个人股东户籍所在地税务机关

  C.股权变更企业所在地税务机关

  D.个人股东经常居住地税务机关

  答案:C

  7、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是(  )。

  A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

  B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

  C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

  D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

  答案:A『解析』选项B、C、D按股息红利所得缴纳个人所得税。

  8、根据个人所得税相关规定,个人再次转让所受让股权的,股权转让成本为(  )。

  A.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费

  B.参照同类或者类似条件下股权转让的成本核定

  C.按股权比例所对应的资产份额核定的前次股权转让收入

  D.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费和卖方发生的相关税费

  答案:A

  9、下列关于年金的个人所得税处理,正确的是(  )。

  A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

  B.年金的企业缴费计人个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税.

  C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

  D.对因年金设置条件导致的已经计人个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,巳经扣缴的个人所得税不得退还

  答案:B『解析』选项A,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;选项C,企业按季度、半年或者年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不得扣除任何费用,按照适用的税率计算扣缴个人所得税;选项D,对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。

  10、根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计箅转让收入的情形是(  )

  A.个人用限售股接受要约收购

  B.个人持有的限售股被司法扣划

  C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额

  D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股

  答案:D

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