《涉税服务实务》章节练习题:代理纳税审查方法
一、单项选择题
1.根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于( )。(2002年)
A.核对法
B.比较分析法
C.控制计算法
D.查询法
【答案】C
2.2010年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2009年度增值税纳税审核时,发现纳税人2009年12月有下列一笔业务:
借:银行存款 100000
贷:营业外收 100000
经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金(假定该纳税人2009年决算报表已编制).注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。(2010年)
A.借:以前年度损益调整 1
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
B.借:以前年度损益调整 17000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17000
C.借:以前年度损益调整 14529.91
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 14529.91
D.借:以前年度损益调整 14529.91
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 14529.91
【答案】D
二、多项选择题
1.注册税务师在2008年5月对某工业企业2007年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2007年8月将用于职工福利支出的300000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2007年10月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,注册税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记( )账户。(2008年)
A.生产成本
B.长期待摊费用
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整
【答案】BCE
【解析】
借:长期待摊费用
贷:相关科目
借:生产成本
贷:长期待摊费用
借:库存商品
贷:生产成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
2.某工业企业生产的是单一的机械产品,各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。注册税务师在该企业2005年决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2005年有一笔在建工程领用材料20000元的账务处理为:
借:生产成本 23400
贷:原材料 20000
应交税费——增(进转) 3400
注册税务师按照“比例分摊法”计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有( )。(2006年)
A.原材料
B.生产成本
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整
【答案】BCE
三、某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(2011年)
(1)所属某仓库多提折旧100000元:
(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
借:在建工程 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
2.作出相应的调账分录。
【答案】
1.上述处理对企业相关税费的影响
(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。
(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。
2.调账
(1)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 75000
应交税费——应交企业所得税 25000
(2)业务2中的调整分录为:
借:在建工程 34000
贷:应交税费——增值税检查调整 34000
借:以前年度损益调整 3400
贷:应交税费——应交城建税 2380
应交教育费附加 1020
借:应交税费——应交企业所得税 850
贷:以前年度损益调整 850
(3)业务3中的调整分录为:
借:库存商品 35000
贷:应交税费——增值税检查调整 20400
——应交城市维护建设税 1428
——应交教育费附加 612
——应交企业所得税 3140
以前年度损益调整 9420
以前年度损益调整=35000-20400-1428-612=12560(元)
补交企业所得税=12560×25%=3140(元)
以前年度损益调整余额=12560-3140=9420(元)
11.某教授2013年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2013年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税( )元。
A、952
B、1288
C、1366.4
D、1358
【正确答案】D
【答案解析】在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。
12.下列可以免征个人所得税的所得是( )。
A、军人的转业安置费
B、财产转租收入
C、参加有奖销售获得的奖金
D、职工加班补助费
【正确答案】A
【答案解析】财产转租收入按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税;职工加班补助费按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;参加有奖销售获得的奖金按照“偶然所得”缴纳个人所得税。
13.有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在( )退还。
A、30日内
B、3个月内
C、15日内
D、半年内
【正确答案】 A
【答案解析】
有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。
14.根据《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有( )。
A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B、扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款
C、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款
D、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
【正确答案】BC
【答案解析】选项A、D属于税收保全措施。
15.纳税人发生下列( )情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。
A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响
B、因客户拖欠货款,导致资金周转困难
C、因经营不善,长期处于亏损状态
D、当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的
【正确答案】AD
【答案解析】纳税人发生特殊困难,经省级税务机关批准,可延期纳税。特殊困难就是指选项A、D两种情况。
16.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
C、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含黏土实心砖、瓦)
D、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
【正确答案】ABD
【答案解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
17.下列行为中,应该从价从量复合计征消费税的有( )。
A、生产销售卷烟
B、生产销售粮食白酒
C、生产销售薯类白酒
D、进口卷烟
【正确答案】ABCD
【答案解析】生产销售和进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒都是要从价从量复合计征消费税的。
18.下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有( )。
A、债券买入价及卖出价
B、债券买卖时支付的税费
C、债券持有期间取得的利息
D、债券持有期间应收未收的利息
【正确答案】AC
【答案解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。
19.某独立铁矿山2013年4月到外地收购未税铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用( )。
A、矿产品原产地的单位税额
B、本单位应税产品的单位税额
C、矿产品收购地的单位税额
D、税务机关核定的单位税额
【正确答案】B
【答案解析】按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
20.下列项目中,免征土地增值税的是( )。
A、个人继承的房产
B、国有土地使用权的出让
C、因国家建设被征用的房地产
D、合作建房建成后转让的房地产
【正确答案】 C
【答案解析】
选项A,这种行为虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入。因此,这种房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。选项B,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项D,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。
【《涉税服务实务》章节练习题:代理纳税审查方法】上海花千坊相关的文章:
《涉税服务实务》章节练习题:第八章代理纳税审查方法07-29
《涉税服务实务》章节练习题:第九章货物和劳务税纳税申报和纳税08-16
注册税务师《涉税服务实务》章节试题11-01
税务师考试《涉税服务实务》练习题08-08