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税务师考试《税法一》练习题及答案

时间:2024-11-27 10:17:26 飞宇 试题 我要投稿

税务师考试《税法一》精选练习题及答案(三套)

  学习有如母亲一般慈爱,它用纯洁和温柔的欢乐来哺育孩子,如果向它要求额外的报酬,也许就是罪过。下面是小编为大家搜索整理的注册税务师考试训练题,希望能给大家带来帮助!

税务师考试《税法一》精选练习题及答案(三套)

  税务师考试《税法一》练习题及答案 1

  1、车辆购置税的纳税义务人不包括( )

  A 购买者 B 获奖者 C 受赠人 D 馈赠人

  答案:D

  解析:对馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是纳税人;而作为受赠人在接受使用后,发生了应税行为,就承担纳税义务。

  2、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的( )

  A 70% B 80% C 60% D 90%

  答案:A

  解析:底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。

  3、下列车辆免征车辆购置税的是( )

  A 三轮农用运输车 B 四轮农用运输车 C 电车 D 摩托车

  答案:A

  解析:自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。

  4、根据车辆购置税税收政策的规定,下列关于车辆购置税计税依据的表述错误的是( )

  A税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税

  B免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限超过10年的`计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据按每满1年扣减10%

  C进口旧车计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格

  D使用委托方票据收取的代收款项,不计入价外费用

  答案:B

  解析:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据按每满1年扣减10%;超过10年的,计税依据为零。未满1年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

  5、纳税人 自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的,应当在取得之日起( )内申报缴纳车辆购置税。

  A、 1个月

  B、 45日

  C、 60日

  D、1个季度

  答案:C

  解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;

  进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;

  自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

  6、某新办外商投资企业于2005年1月1日开业,2005年9月9日直接从国外进口一辆自用小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税184000元,并按增值税、消费税有关规定分别代征进口增值税68000元、消费税32000元,该企业应纳车辆购置税( )元

  A 18400 B 36800 C 40000 D 46800

  答案:C

  解析:应纳车辆购置税=(184000+184000+32000)×10%=40000元

  7、农民个人购买的摩托车车辆购置税纳税地点为( )

  A 主管税务机关所在地 B 县农机车管部门所在地

  C 县(市)公安车管部门所在地 D地、市或地、市以上公安车管部门所在地

  答案:C

  8、纳税人从其银行存款账户直接划转税款的,由主管税务机关开具( )

  A 税收通用完税证 B 税收通用缴款书 C 税收转账专用完税证 D 免税证明

  答案:B

  解析:考核完税凭证及使用要求

  9、防汛专用车和森林消防车、国务院批准免税的其他车辆,在办理纳税申报前,申请免税部门应向( )提出免税申请。

  A车购办 B 国务院 C 财政部门 D 国家税务总局

  答案:D

  解析:防汛专用车和森林消防车、国务院批准免税的其他车辆,在办理纳税申报前,申请免税部门应向国家税务总局提出免税申请 。

  10.A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

  A.86400 B.100000 C.93919.14 D.80000

  答案:B

  解析:计算过程:100000×10×10%=100000(元)

  税务师考试《税法一》练习题及答案 2

  注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面是小编分享的2017注册税务师《税法一》多项练习题,欢迎大家练习!

  多选题

  1、行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题应遵循的原则有( )。

  A.新法优于旧法原则

  B.实体法从旧,程序法从新

  C.程序法从旧,实体法从新

  D.特别法优于普通法

  E.程序优于实体

  2、可以作为法庭判案直接依据的税法解释有( )。

  A.行政解释

  B.立法解释

  C.司法解释

  D.各级检察院作出的检察解释

  E.执法解释

  3、税法解释按解释尺度划分为( )

  A.字面解释

  B.限制解释

  C.扩充解释

  D.行政解释

  E.司法解释

  4、在我国( )限于税收犯罪范围,占整个税法解释的比重很小

  A.审判解释

  B.检察解释

  C.行政解释

  D.立法解释

  E.执法解释

  5、下列选项中,属于按税法内容分类的有()。

  A.税收法律

  B.税收实体法

  C.税收规章

  D.税收程序法

  E.税收行政法规

  6、税法的规范作用包括( )

  A.指引作用

  B.是国家取得财政收入的重要保证

  C.预测作用

  D.强制作用

  E.教育作用

  7、下列关于税法与民法的关系表述正确的有( )

  A.民法调整的是平等主体的财产关系和人身关系,属于纵向的经济关系;而税法调整的是国家和纳税人之间的关系,属于横向的经济关系

  B.民事法律关系中,民事主体双方的地位平等;税收法律关系中,体现国家单方面的意志,权力义务关系不对等

  C.违反民法承担的主要责任是民事责任,违反税法承担的法律责任主要是行政责任与刑事责任

  D.处理民事纠纷适用调解原则,而解决税收法律关系中的争议,除涉及税务行政赔偿外,不适用调解原则。

  E.民法与税法的程序相同

  8、关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有( )。

  A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

  B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据;计税依据是税法中规定的据以计算应纳税款的依据或标准

  C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,因此,税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率

  D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度

  E.对于大多数税种来说课税对象与税源是一致的

  9、在累进税率条件下,边际税率与平均税率的关系表现在( )。

  A.边际税率与平均税率呈反方向变化

  B.边际税率往往要低于平均税率

  C.边际税率的提高会带动平均税率的'上升

  D.边际税率的升降直接影响到平均税率的高低

  E.边际税率与平均税率一致

  10、累进税率的形式有( )

  A.全额累进税率

  B.全率累进税率

  C.超额累进税率

  D.超率累进税率

  E.定额税率

  多选题答案

  1、标准答案:A,B,D,E

  解析:本题主要考核税法的适用原则。

  税法适用原则包括:法律优位原则;法律不溯及既往原则;新法优于旧法原则;特别法优于普通法;实体从旧,程序从新;程序优于实体原则。

  2、标准答案:B,C

  解析:司法解释与立法解释可以作为法庭判案直接依据。司法解释只能由“两高”做出。

  3、标准答案:A,B,C

  解析:DE属于按照税法权限的分类

  4、标准答案:A,B

  解析:在我国,税法的司法解释限于税收犯罪范围占整个税法解释的比重很小,而司法解释又包括审判解释和检察解释。

  5、标准答案:B,D

  解析:按照税法内容的不同,可以将税法分为税收实体法、税收程序法。ACE是按照税法效力不同进行的分类。

  6、标准答案:A,C,D,E

  解析:B 属于税法的经济作用

  7、标准答案:B,C,D

  解析:见教材15页,民法与税法的主要区别表现为:调整的对象不同;法律关系的建立和调整适用的原则不同;调整的程序和手段不同。注意具体的表现。

  8、标准答案:A,C,E

  解析:如果存在税负转嫁,纳税人与负税人不一致。所以A错误;税法规定的税率为名义税率而非实际税率,所以不能反映税收实际负担率。所以C错误;在少数情况下,课税对象同税源是一致的,而对于大多数税种来说课税对象与税源是不一致的,所以E错误。

  9、标准答案:C,D

  解析:在累进税率条件下,边际税率与平均税率往往呈同方向变化,且边际税率往往要高于平均税率。

  10、标准答案:A,B,C,D

  解析:累进税率包括:全额累进税率、全率累进税率、超额累进税率、超率累进税率、超倍累进税率。

  税务师考试《税法一》练习题及答案 3

  1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年11月份发生下列经济业务:

  (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。

  (2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

  (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖店3600箱,取得不含税销售额3600万元。

  (4)购进一辆小汽车办公自用,取得的增值税专用发票注明价款为20万元、增值税3.4万元,款项已付,国家税务总局核定的同类型小汽车的最低计税价格为22万元。

  (5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。

  (6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元。

  (7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。

  (8)11月进口甲类卷烟30箱,关税完税价30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。

  (9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。

  (10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票注明销售额100万元。

  (已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)

  根据上述资料,回答下列问题:

  (1)卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。

  A.46.84

  B.60.92

  C.60.47

  D.50.96

  『正确答案』B

  『答案解析』进口环节应纳消费税

  =(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)

  进口环节应纳增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(万元)

  进口缴纳消费税、增值税合计=46.84+14.08=60.92(万元)

  (2)业务(1)烟丝厂应代收代缴消费税( )万元。

  A.24.40

  B.23.91

  C.27.3

  D.23.13

  『正确答案』A

  『答案解析』委托加工环节烟叶的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(万元)

  烟丝厂代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率

  =(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(万元)

  (3)卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。

  A.1696.04

  B.1690.5

  C.1606.04

  D.1600.5

  『正确答案』C

  『答案解析』销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(万元)

  销售乙类卷烟应纳消费税=

  3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(万元)

  卷烟厂本月应缴纳消费税=340.5+1265.54=1606.04(万元)

  (4)卷烟厂本月应缴纳增值税( )万元。

  A.653.08

  B.631.6

  C.653.12

  D.617.04

  『正确答案』B

  『答案解析』可抵扣的进项税额

  ①外购烟叶进项税额=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(万元)

  ②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)

  ③2013年8月1日起,纳税人购进自用的汽车可以抵扣进项税,进项税额=3.4(万元)

  ④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;

  ⑤烟丝因损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理,进项税转出额=3×17%=0.51(万元)

  ⑥进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:14.08万元

  ⑦回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。

  可以抵扣的.进项税额合计=7.19+69.36+3.4+1.7-0.51+14.08+20.4=115.62(万元)

  本月销项税额=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)

  本月应纳增值税=销项税额-进项税额=747.22-115.62=631.6(万元)

  (5)烟草公司应缴纳消费税( )万元。

  A.36

  B.340.5

  C.306.45

  D.78.03

  『正确答案』D

  『答案解析』卷烟在批发环节加征一道11%从价税和0.005元/支的从量税,是指批发商(烟草公司)向零售商或个人销售,如果是烟草批发公司之间销售则不缴纳批发环节的从价消费税。

  烟草批发公司应缴纳的消费税

  =270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(万元)

  (6)根据税法相关规定,下列说法正确的有( )。

  A.符合回购条件的,将从联营企业回购卷烟对外销售时,无论是否加价,均不再征收消费税

  B.烟草批发公司向其他烟草批发公司销售卷烟不需要缴纳批发环节的消费税

  C.购进自用的小汽车,需要缴纳车辆购置税2万元

  D.业务(5)中接受投资转入的材料,不得抵扣进项税

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项B,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税;选项C,纳税人购买自用的车辆购置税应税车辆,申报计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格的,按最低计税价格征收车辆购置税,纳税人应缴纳车辆购置税=22×10%=2.2(万元);选项D,业务(5)中接受投资转入的材料,取得增值税专用发票,准予抵扣进项税1.7万元。

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